Вирус АЧС стремительно распространяется в Самарской области

Напряженная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней складывается в Сызранском районе Самарской области. Очаги инфекции выявляют у административных границ районного центра, сообщает городской портал My Syzran.
18.08.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Специалисты местной станции по борьбе с болезнями животных обходят все частные подворья города, где содержат свиней, и проводят разъяснительную работу. В Сызрани насчитывается 18 хозяйств, где поголовье превышает 100 животных. Проблема заключается в том, что далеко не все владельцы их регистрируют. 

Ветеринары убеждают население отказаться от содержания свиней в пользу альтернативных направлений животноводства: перейти на разведение птицы и мелкого рогатого скота. По всей видимости, скоро они столкнутся с необходимостью ликвидации поголовья. По словам начальника Сызранской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергея Антонова, на компенсацию смогут рассчитывать только те, чьи свиньи зарегистрированы. Остальные понесут существенные финансовые потери. 

По данным на первую декаду августа, вспышки АЧС в популяциях диких кабанов и у домашних свиней зафиксированы в десяти районах Самарской области.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика