Вирус АЧС вновь захлестнул Волгоградскую область

Первый в этом году очаг африканской чумы свиней был обнаружен ветеринарами в Иловлинском районе.
30.06.2014
Источник: http://ostrana.ru/
В селе Кондраши в одном из частных подворьев из 16 свиней пали 3. Остальных пришлось уничтожить ветеринарным службам. Скорее всего, домашние свиньи были заражены от диких кабанов. Так как, именно в прошлом году в охотхозяйствах района у диких собратьев был обнаружен данный вирус. Правительство Волгоградской области обещало компенсировать уничтоженное поголовье по цене 106 рублей за килограмм живого веса.

Между тем, стоит заметить, что в 2012 году жители села Привольное Светлоярского района, сильно пострадавшего от АЧС, даже выходили на улицу и не давали судебным приставам уничтожать поголовье у соседей. По их мнению, ветеринары могут действовать в интересах крупных свиноферм, для которых продукция мелких хозяйств является конкурентной. Также жителей возмутила несправедливая, по их мнению, компенсация. Например, цена за килограмм взрослого животного и цена за молочного поросенка была одинаковой, хотя мясо последних на рынке ценится гораздо выше.

В данный момент во вторую угрожаемую зону включены близлежащие от очага районы: Калачевский, Городищенский, Клетский, Фроловский, Ольховский и Дубовский. Здесь продажа мяса на рынке запрещена и проводятся профилактические мероприятия.

Напомним, что АЧС неопасна для человека, но может вызвать эпидемию и гибель у большей части поголовья свиней.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика