В Калмыкии подвели неутешительные итоги заготовки кормов

Вчера под председательством главы Калмыкии Алексея Орлова состоялось заседание Президиума Правительства республики, на котором подвели итоги заготовки кормов в регионе и обсудили ход уборки зерновых.
12.08.2011
Источник: www.furazh.ru
Вчера под председательством главы Калмыкии Алексея Орлова состоялось заседание Президиума Правительства республики, на котором подвели итоги заготовки кормов в регионе и обсудили ход уборки зерновых. С докладом о ходе хлебоуборки и заготовке кормов выступил заместитель министра сельского хозяйства региона Геннадий Рагозин. В этом году под урожай сельхозпроизводители посеяли около 198 тысяч гектаров, что составляет 76% от всей посевной площади. На сегодняшний день обмолочена большая часть этих площадей, и средняя урожайность составила более 20 центнеров с гектара. Наилучших показателей добились хлеборобы Яшалтинского и Городовиковского районов. Малодербетовский и Сарпинский районы пострадали от засухи, там погиб почти весь урожай, и была объявлена чрезвычайная ситуация. И все же, как отметил глава региона Алексей Орлов, результаты уборки урожая в целом по республике могли быть лучше.

«Человеческий фактор повлиял на то, что мы недобрали. В этом году мы могли выйти на иные показатели, кроме двух районов, которые действительно пострадали», - говорит Алексей Орлов.

На результаты влияет и культура земледелия, внесение минеральных удобрений и гербицидов значительно повышают урожай. Учитывать при этом нужно многие факторы, и об этом говорили участники заседания.

«С весны складывалась такая ситуация, что самое лучшее состояние озимых было в СПК «Кануковский». Состояние было почти идеальное, но мы им рекомендовали, проводя предпосевное совещание, обязательно обработать поле гербицидами. Но они сэкономили и получили на лучшем поле по 4 центнера зерна», - сообщает Геннадий Рагозин, заместитель министра сельского хозяйства РК.

Общее количество заготовленных кормов составляет около 60% .В оставшийся период хозяйствам республики предстоит ускорить темпы заготовки кормов, чтобы полностью обеспечить животноводство республики грубыми кормами.
теги:
регион: Калмыкия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика