В Кировской области взяты под контроль ввозимые в регион корма в связи с вспышкой африканской чумы свиней в Нижегородской области

В Кировской области принимаются меры по предупреждению возникновения в регионе заболевания животных африканской чумой свиней.
25.04.2011
Источник: http://www.itartass-sib.ru/
В Кировской области принимаются меры по предупреждению возникновения в регионе заболевания животных африканской чумой свиней. Под жесткий контроль взяты зерно и комбикорма, поступающие из южных регионов страны, ведется проверка ветеринарных документов на поросят, ввозимых на территорию области из других регионов.

"Во многих областях источником заражения стали пищевые отходы из воинских частей, которые содержали обрезь зараженного мяса и давались животным в непроваренном виде, поэтому под контроль взяты пищеблоки и столовые воинских частей", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник областного управления ветеринарии Сергей Чучалин.

По его словам, областному управлению федеральной службы исполнения наказаний и командованию войсковых частей, дислоцированных на территории области, рекомендовано запретить вынос пищевых столово-кухонных отходов животного происхождения за территорию учреждений УФСИН и воинских частей. Руководителям 26 мелких свиноферм. нарушающих режим закрытого типа, предписано устранить нарушения, чтобы не стать потенциальными источниками заражения для крупных свиноводческих комплексов.

"Мы делаем все, что предписано законом, - сказал Сергей Чучалин. - Введен запрет на ввоз свиней и продукции из свинины из первой и второй угрожаемых зон соседней Нижегородской области, где 18 апреля был выявлен очаг африканской чумы свиней, проверяются местные хозяйства, ведется разъяснительная работа с населением".

В то же время в Нижегородской области уже ликвидирован очаг заболевания и завершается ликвидация поголовья в первой карантинной зоне, где на сегодня уничтожено более 800 голов свиней. "Осталось изъять и утилизировать около 60 животных", - сообщили в пресс-службе областного правительства.

Командующий 22-й армией генерал-майор Сергей Юдин сегодня заверил журналистов, что в воинской части, расквартированной в Мулино, отсутствуют следы вируса африканской чумы свиней. "Были взяты на анализы образцы из пищеблока, продуктового склада и самих продуктов. Согласно официальному заключению областной комиссии, никаких следов АЧС выявлено не было", - подчеркнул командующий.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика