Власти: почти 4 тысячи животных погибли во время пожаров в Хакасии

В Ширинском районе в хозяйствах сгорела отара овец из 650 голов и около 200 свиней. Некоторые фермеры сообщают о 100% потерянного имущества.
14.04.2015
Источник: http://ria.ru/
Пожары в Хакасии нанесли огромный ущерб сельскохозяйственным угодьям республики, погибло около четырех тысяч сельскохозяйственных животных, сообщили власти региона в понедельник.

"Из первой поступившей информации известно, что в республике сгорело 16 животноводческих помещений и стоянок, 11 помещений для хранения зерна и техники, 4 зерносушилки… По самой предварительной оценке по республике, в огне погибло 700 голов КРС, около 3 тысяч овец", — говорится в сообщении на официальном портале республики.

В Ширинском районе в хозяйствах сгорела отара овец из 650 голов и около 200 свиней. Некоторые фермеры сообщают о 100% потерянного имущества.

Сумма ущерба сельхозугодиям устанавливается.

На утреннем совещании глава Минсельхозпрода Хакасии Сергей Труфанов определил план первоочередных мер. В частности, сотрудникам министерства и госветинспекции поручено проследить за утилизацией трупов животных не только в хозяйствах, но и в личных подворьях.

"Особую озабоченность вызывает тот факт, что уцелевшему скоту сейчас негде пастись — на десятки километров земля выжжена. Такая же ситуация складывается с водопоем — из-за сгоревших столбов прервано электроснабжение, а, значит, нет возможности поить скот. Сергей Труфанов распорядился организовать в этих хозяйствах подвоз кормов и воды", — говорится в сообщении. В ближайшую неделю Минсельхозпрод будет работать в круглосуточном режиме.

В воскресенье из-за сильного ветра, порывы которого достигали 30 метров в секунду, в Хакасии резко обострилась пожароопасная обстановка. Огонь охватил более 20 населенных пунктов. С пожаром борются порядка 6 тысяч спасателей, с ночи на месте продолжает работать авиация МЧС России — два вертолета МИ-8 с водосливным устройством ВСУ-5, вертолёт МИ-26 и два самолёта Бе-200ЧС и два ИЛ-76.

В республике в результате пожаров погибли 15 человек. Как сообщал Минздрав РФ, среди пострадавших и погибших есть дети.

регион: Хакасия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика