SoyaNews advertisement placeholder

Власти Хабаровского края вдвое увеличили поддержку производителям молока

Правительство Хабаровского края почти в два раза увеличило поддержку местными производителям молока. Теперь на каждый килограмм реализованного или направленного на переработку продукта выплата составляет 12 рублей вместо 6,5 рубля.

Власти Хабаровского края вдвое увеличили поддержку производителям молока
Фото: pxhere.com
Первый замминистра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности по экономике Ольга Кравчук рассказала, что власти рассчитывают, что на эту субсидию появятся новые заявители — в регионе строятся восемь животноводческих ферм. В крае ставят задачи по увеличению дойного стада и качественного показателя, отметила чиновник.

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», о планах усилить поддержку молочников было объявлено в сентябре. В минсельхозе отмечали, что мера позволит производителям повысить рентабельность и нарастить объемы отгружаемой в торговые сети молочной продукции. В конечном итоге это должно привести если не к снижению, то к стабилизации цен.

«Помимо субсидирования каждого килограмма проданного молока предусмотрены субсидии на покупку племенного молодняка, на покупку сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования, на страхование животных и закупку семян кормовых культур. Поддержка оказывается на выращивание кормовых культур, есть льготные кредиты, гранты на создание ферм», — добавила Кравчук.

В Хабаровском крае производится около 25 тыс. т молока в год. В 1990 году этот показатель достигал 147,7 тыс. т. Таким образом сейчас регион обеспечивает свою потребность в молочной продукции только на 10%, остальное завозится из других регионов России.
SoyaNews advertisement placeholder
Теги:
Регион:

Новости дня