Власти Мордовии поддержат студентов, чтобы привлечь их на работу в АПК

Правительство Мордовии разработало программу материальных стимулов для студентов, которые по окончании обучения пойдут работать в агропромышленный комплекс республики.
17.02.2015
Источник: http://ria.ru/
"Чтобы привлечь молодых специалистов на село, мы приняли решение ввести целевую подготовку кадров при участии республики, учебных заведений и предприятий. Это решение принято, все цифры заложены в бюджете", — сказал глава Мордовии Владимир Волков, слова которого приводятся в сообщении республиканского правительства.

В частности, программа предусматривает стипендии молодым людям, поступившим на сельскохозяйственные специальности. Студенты вузов, обучающиеся на "хорошо" и "отлично", будут получать не менее 4 тысяч рублей, остальные — 3 тысячи рублей; студенты среднего профессионального образования, получающие отметки "хорошо" и "отлично" — 3 тысячи рублей, остальные — 2 тысячи рублей.

Также предусмотрены подъемные молодым специалистам, трудоустроившимся в сельскохозяйственные организации.

Подъемные выплачиваются первые три года работы: для выпускников со средним профессиональным образованием — по 70 тысяч рублей, с высшим образованием — по 100 тысяч рублей (ежегодно).

Кроме того, будет выплачиваться ежемесячное пособие к заработной плате молодым специалистам (первые три года после окончания образовательных организаций). Размер пособия составляет 6 и 8 тысяч рублей для выпускников со средним профессиональным и высшим образованием соответственно.

Участниками программы могут стать студенты, поступающие с 2015 года, и молодые специалисты, получающие дипломы с 2015 года, по специальностям: агрономия, зоотехния, ветеринария, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, агроинженерия, механизация сельского хозяйства, электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

Владимир Волков также отметил, что нужно разработать целевую программу по подготовке специалистов и для промышленности.

теги: бизнес
регион: Мордовия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика