Власти Татарстана намерены построить завод по глубокой переработке зерна

В Татарстане необходимо оперативнее решить вопрос со строительством предприятия по глубокой переработке зерна, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.
16.12.2019
Источник: https://www.oilworld.ru/
Фото:  pxhere.com
"Татарстан в среднем производит примерно 4-5 млн тонн зерна в год. Для глубокой переработки можно использовать около 1 млн тонн производимого в республике зерна", – отметил он.

По словам Зяббарова, существующие технологии позволяют выбрать один из трёх вариантов.

"Первый – это переработка на биоэтанол, добавки к моторному топливу. Побочные продукты могут быть использованы в пищевой промышленности и животноводстве. Для строительства предприятия мощностью переработки 500 тыс. тонн зерна в год необходимы инвестиции порядка 10 млрд рублей", – продолжил Зяббаров.

По первому варианту рассматривается проект ПАО "Татнефть" по переработке зерна в топливный этанол. Это особенно актуально в связи с запросом на экологичное топливо.

Второй вариант – переработка с акцентом на глюкозу, фруктозу и крахмал. По этому варианту инвестиции составят около 20 млрд рублей. Совместно с "Татнефтехиминвест-холдингом" министерство рассматривает несколько вариантов.

Третий способ – переработка с акцентом на производство биополимеров. Стоимость проекта – примерно 22 млрд рублей. Интерес проявляют "ТАИФ" и холдинг "Агросила".

"Несмотря на актуальность, эти проекты не реализуются. Основная причина – отсутствие инвесторов и большие капитальные вложения, достаточно большой срок окупаемости, отсутствие целенаправленных инструментов господдержки", – подчеркнул Марат Зяббаров.

Создание производства по глубокой переработке зерна позволило бы получить значительный мультипликативный эффект за счёт развития отраслей сельского хозяйства, возможности получения новой продукции с высокой добавочной стоимостью, сказал он. 
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика