Власти Удмуртии прогнозируют рост экспорта АПК в 2021г на 27%

Экспорт продукции АПК из Удмуртии по итогам текущего года должен составить $6,5 млн, сообщил глава республики Александр Бречалов в четверг.
16.07.2021
Фото:  pxhere.com
"Наши предприятия экспортируют молоко, свинину, семена льна, кофе, корма для животных. План на 2021 год - $6,5 млн экспортных поставок", - написал Бречалов на своей странице в соцсети.

Ранее сообщалось, что экспорт продукции АПК из Удмуртии в 2020 году составил $5,1 млн. Таким образом, в текущем году его объемы могут вырасти более чем на 27%.

Глава региона отметил, что за первое полугодие объем экспорта сельхозпродукции составил $2,5 млн, что на 11,5% выше, чем в январе-июне прошлого года.

Вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова сообщила, что 60% экспорта АПК республике дают три категории: свинина и мясопродукты, молоко и молочные продукты и рапсовое масло.

"По каждому из направлений у нас есть большие резервы, поскольку сырьевая база и наша переработка имеет возможность реализовывать большие объемы", - сказала Абрамова на заседании экспортного совета при главе республики в четверг.

В материалах к ее выступлению уточняется, что экспорт свинины, свиного жира и субпродуктов за первое полугодие составил 406 т, или $651 тыс., молока и молочных продуктов - 524 т, или $484 тыс., рапсового масла - 410 т, или $402 тыс. Кроме того, республиканское ООО "Можгаплем" начало поставки на экспорт генетического материала быков-производителей: в марте 300 доз были отправлены в Казахстан, до конца года планируется поставить еще 5 тыс. доз.

"Мы активно открываем новые страны: буквально на той неделе у нас были открыты еще 3 страны - Судан, Оман и Марокко. Это открытие стран для Глазовского комбикормового завода на поставку комбикормов", - добавила Абрамова.

Она отметила, что республика до конца года планирует также поставить котонизированный лен в Литву и Латвию.
регион: Удмуртия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика