Власти Забайкалья готовы обеспечить землей инвесторов в АПК, но их пока нет

В регионе есть сотни тысяч гектаров пустующих земель, сообщил губернатор Константин Ильковский.
04.12.2015
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Создание механизма изъятия неиспользуемых земель способствовует развитию агропромышленного комплекса, но для таких регионов, как Забайкалье, где есть свободные земли, актуальной проблемой является отсутствие инвесторов в АПК, сообщил корр. ТАСС губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

"Для Забайкалья, в отличие от центральных регионов России, проблема не в земле, а в отсутствии инвесторов, владеющих необходимыми агротехническими приемами, готовых прийти в регион с финансовыми ресурсами и искренним желанием что-то изменить в сельском хозяйстве", - сказал Ильковский.

Губернатор заявил, что власти края работают над привлечением инвесторов в АПК и готовы обеспечить их землей. "В Забайкалье сотни тысяч гектаров пустующих земель. Мы говорим бизнесу: "Приходите, пожалуйста, получайте землю". Но у нас все хотят землю в центре Читы, но никто не хочет получить ее в отделенных районах", - посетовал глава региона.

Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию заявил, что надо изымать простаивающие земли сельхозназначения у недобросовестных владельцев и продавать их на аукционах. Путин подчеркнул, что необходимо давать возможность работать на земле тем, кто этого хочет. "Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причем заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат", - сказал глава государства.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика