Власти Забайкалья отмечают проблемы с топливом для АПК

06.07.2026
Фото:  pxhere.com
Аграрии Забайкальского края испытывают нехватку топлива, власти решают ситуацию в индивидуальном порядке, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Проводим работу с топливными компаниями по обеспечению горючим хозяйств, которые столкнулись с нехваткой топлива. Во все организации, занимающиеся реализацией бензина и дизтоплива на территории региона, направили письма с просьбой в первоочередном порядке обслужить сельхозтоваропроизводителей, заключивших ранее договоры о приобретении моторного топлива для проведения сезонных работ", - цитирует пресс-служба руководителя регионального Минсельхоза Альбину Корешкову.

По ее словам, власти направили поставщикам топлива реестры со списками юридических лиц в сфере сельского хозяйства, испытывающих проблемы с горючим. "Все запросы решаем точечно", - отметила она.

Наиболее часто в адрес министерства сельского хозяйства региона поступают вопросы по выделению бензина для работы электростанций, снабжающих энергией животноводческие стоянки, а также по продаже горючего предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, производящим хлебную и молочную продукцию.

"Кроме того, прорабатываем с министерством сельского хозяйства России вопрос о выделении отдельных лимитов по обеспечению топливом наших сельхозтоваропроизводителей. Для этого определили потребность для каждого хозяйства, предоставляющего отчетность, в расчете на один гектар посевной площади или на одну условную голову скота. Будем обосновывать федеральному министерству необходимые объемы", - сообщила Корешкова.





Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика