Власти Забайкалья возместят затраты пострадавших от засухи аграриев на перевозку кормов

Из федерального интервенционного фонда также выделят 11 тыс. т зерна урожая 2013-2014 годов, которые будут распределяться через операторов с элеваторов Алтайского, Красноярского краев и Омской области.
15.08.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Правительство Забайкальского края выплатит 10 млн рублей пострадавшим от летней засухи сельхозпредприятиям для компенсации затрат на транспортировку кормов из непострадавших районов, сообщила в субботу пресс-служба главы региона.

"Региональным правительством принято решение о выплате сельхозпредприятиям компенсации затрат на транспортировку кормов. Из резервного фонда правительства выделены 10 млн рублей, а также 30 т горюче-смазочных материалов", - цитирует пресс-служба врио губернатора края Наталью Жданову.

Для Забайкальского края из федерального интервенционного фонда также выделят 11 тыс. т зерна урожая 2013-2014 годов. Его поставки будут осуществляться через операторов с элеваторов Алтайского, Красноярского краев и Омской области. Стоимость зерна на элеваторах составляет 5,5-10 тыс. рублей за тонну. Минсельхоз Забайкалья определил операторов, которые поставят зерно в край, где его распределят между пострадавшими аграриями.

Член Совета Федерации Баир Жамсуев предложил создать в Забайкалье постоянно действующую комиссию по решению чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве. "Практически каждый год в сельскохозяйственной отрасли края происходят чрезвычайные ситуации. У нас есть достаточно хороший опыт по подготовке к пожароопасному сезону, когда разрабатываются схемы действия при возникновении ЧС, аккумулируются необходимые силы и средства. С учетом того, что аграрный сектор для Забайкалья очень важен, считаю необходимым по такому же принципу организовывать подготовку к ЧС в сельском хозяйстве", - сказал он.

Засуха в Забайкалье

Летняя засуха, по данным краевого Минсельхоза, уничтожила почти половину всех сельскохозяйственных посевов в Забайкалье. В результате бедствия в крае пострадало и подлежит списанию 69,4 тыс. га или 41% посевов, в том числе 65,5 тыс. га зерновых, 2,1 тыс. га технических и 1,8 тыс. га кормовых культур.

Предварительный ущерб от недобора урожая превысит 1,1 млрд рублей. Специалисты прогнозируют, что валовой сбор зерна в крае составит не более 90 тыс. т при планируемом сборе 220 тыс. т. Прямые понесенные затраты на посев сельскохозяйственных культур, уничтоженных засухой, составили 542 млн рублей.

Власти Забайкалья приняли документы от 150 пострадавших сельхозпроизводителей. Их направят в Минсельхоз РФ для проведения экспертной оценки на компенсацию ущерба от чрезвычайной ситуации природного характера.

Край второй год подряд страдает от летней засухи. В 2015 году власти края получили 363 млн рублей из федерального бюджета для компенсации ущерба, причиненного местным аграриям.


теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика