Власти Зауралья поддержат животноводство

Власти Курганской области намерены оказать поддержку животноводству, в частности — молочному скотоводству.
23.01.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Об этом 22 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора региона.

На стабилизацию положения в молочном скотоводстве, сохранение поголовья крупного рогатого скота и увеличение надоев молока планируется направить основные усилия по поддержке животноводства. Для дальнейшего развития данной отрасли оно получит государственную поддержку. В частности, планируется поддержать начинающих фермеров и семейные животноводческие фермы.

Все эти меры обсуждались на заседании Совета при губернаторе по развитию агропромышленного комплекса. Кроме животноводства будет оказана поддержка и растениеводству. В частности, планируется обеспечить посевные площади сельскохозяйственных культур на уровне не ниже 2014 года, продолжить ввод в оборот ранее неиспользуемой плодородной пашни, увеличить площадь обрабатываемых паров. Также предстоит продолжить внедрение принципов сберегающего и точного земледелия.

Особое внимание будет уделяться государственной поддержке сельхозпроизводителей. В планах областных властей — предоставление субсидий на оказание несвязанной поддержки хозяйствам в области растениеводства при условии посева яровых культур не менее 100 гектаров. Кроме того, по мнению специалистов сельскохозяйственной отрасли, важным остаётся обновление машинно-тракторного парка.

Как сообщает kurgan.ru, среди испытываемых курганским АПК проблем такие как высокая степень износа основных фондов и низкая окупаемость затрат в сельском хозяйстве. Кроме того, аграриям не хватает кадров, а большинство из них чрезмерно закредитованы. Чтобы помочь им, в 2015 году бюджет направит на финансирование сельского хозяйства не менее 1,5 млрд рублей, а кредитов планируется привлечь на общую сумму около 2,5 млрд рублей. Кроме того, до начала весенних полевых работ хозяйства получат в общей сложности более 300 млн рублей.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика