Вместо цельного комбикорма хабаровская "Заря" приобретала его компоненты - Купряков

Сельхозпредприятия должны стать открытее и честнее, и тогда не возникнет проблем ни с Минсельхозом, ни со следственными органами.
04.06.2015
Источник: http://amurmedia.ru/
Гендиректор сельхозпредприятия "Заря" Владислав Степанов вместо цельных комбикормов приобретал компоненты и с помощью другой компании производил из них комбикорм, а субсидию из краевого бюджета оформлял на получение комбикорма. Этот факт установила проверка Минсельхоза, а уже по нему было возбуждено уголовное дело, сообщил корр. ИА AmurMedia министр сельского хозяйства Хабаровского края Александр Купряков. 

Напомним, Владислав Степанов, гендиректор сельхозпредприятия ОАО "Заря", подозревается в совершении мошенничества при получении выплат в ноябре 2013 года. Он обратился в краевой Минсельхоз с заявлением о выплате субсидии в рамках программы помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим от наводнения 2013 года. Гендиректор просил выделить средства в размере 10 млн рублей на возмещение затрат, якобы понесенных при приобретении 835 тонн концентрированного корма для крупного рогатого скота. На самом же деле данный корм предприятием не приобретался. По версии следствия, на основании подложных документов из краевого бюджета были выделены деньги на оплату комбикормов, которыми гендиректор "Зари" распорядился по своему усмотрению. 

- Все события, связанные с "Зарей" и Владиславом Степановым, были еще при моем предшественнике Александре Яце. Насколько я мог разобраться в этом вопросе, а мы поднимали документы и несколько раз проводили совещания на эту тему, там идет речь о неподтверждении факта определенного количества комбикорма. Вместо этого он получал комбикорм компонентами, а потом уже из них – с помощью другой компании - производил комбикорм, которым и кормил коров. Когда была произведена проверка, мы комбикорма не обнаружили, и поэтому поводу был составлен акт, а уже по нему возбуждено уголовное дело, - сообщил Александр Купряков.

Владислав Степанов, пояснил министр, на тот момент в силу финансового положения предприятия напрямую приобрести корма не мог, поэтому и пошел путем приобретения его по компонентам.

- Законом производить комбикорма не запрещено, просто когда вы объявляете, что у вас есть корма и получаете субсидию от государства, то, в случае если эти корма не обнаружены, автоматически фиксируется нарушение, - отметил министр. - Я думаю, следствие разберется, а степень вины установит суд. Пользуясь случаем, обращаясь ко всем руководителям сельхозпредприятий, хочу сказать: надо жить честно, честно жить еще и выгодно, а обманывать выйдет себе дороже. И не надо беспокоиться - всем всего хватит, надо только подключать мозги, не лениться, и все будет. 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика