ВНИИГРЖ: России необходимы научные селекционные центры

Как сообщает журнал «Мясные технологии», директор Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии (ВНИИГРЖ) Вадим Хлесткин заявил о необходимости создания селекционных научных центров для обеспечения страны племенным материалом и родительскими стадами.
23.03.2022
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
По словам Хлесткина, чтобы получить научную основу для поддержки сельского хозяйства, исследовательским центрам необходимы государственные заказы, которых до сих пор нет. Фермеры не располагают такими средствами. 

Отечественная селекция остается сильно от импорта: необходимые реагенты и чипы в России не производят. У большинства птицеводческих предприятий возникают проблемы с родительскими стадами, хотя работа в этом направлении ведется. В частности, в стенах ВНИИГРЖ выведено несколько пород кур: пушкинская, ленинградская золотисто-серая и царскосельская. Тем не менее на уровне экономики России это капля в море, отметил эксперт. 

В бройлерном птицеводстве импортируют фактически 100% родительских стад, а в яичном — порядка 80%, равно как и в секторе свиноводства. Доля импорта бычьего семени зарубежного производства в последние годы ощутимо выросла: если в 2018-м на внешних рынках было закуплено 2,8 млн доз, то в 2021-м — более 4 миллионов. При этом импортный племенной материал далеко не всегда соответствует климатическим условиям некоторых регионов, а отечественные селекционные центры способны подстроиться под потребности рынка: они обладают всеми необходимыми компетенциями.
теги: наука
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика