Волгоградской области на 319 млн рублей увеличено финансирование АПК

Министерство сельского хозяйства РФ дополнительно выделит Волгоградской области 319 млн рублей на поддержку агропромышленного комплекса.
26.03.2014
Источник: http://www.regnum.ru/
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 25 марта, соответствующее соглашение об увеличении финансирования из федерального бюджета сельскохозяйственного сектора региона было подписано между областным правительством и Минсельхозом.

Большую часть федеральных средств составят субсидии на несвязанную поддержку растениеводов, причем более 517 млн рублей при софинансировании из бюджета региона уже оперативно перечислены на счета сельхозтоваропроизводителей ещё до начала посевных работ, что стало серьезным подспорьем на старте весенне-полевой кампании. Сегодня в области уже подкормлено 30 тысяч га озимых, успешно переживших холода, а с наступлением тепла начнутся работы и на территории садов. На уход за многолетними плодовыми деревьями заложено порядка 18 млн рублей, еще более 22,5 млн рублей господдержки будут направлены на развитие семейных животноводческих ферм. Гранты для начинающих фермеров составят 9,7 млн рублей.

В настоящее время в хозяйствах завершается зимовка скота. По оценкам специалистов, она прошла успешно - кормов для животных хватило с избытком. В целом поголовье овец в Волгоградской области на сегодня составляет 942,8 тысячи голов, коров - 174,9 тысячи. Благодаря субсидированию крупных хозяйств, производящих молоко, валовой надой с начала года увеличился до 8 тыс. 417 тонн по сравнению с 7 тыс. 795 тоннами 2013 года. Важной строкой расходов в сфере АПК станут затраты на возмещение части расходов на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам. На эти цели заложено более 142 млн рублей, еще 1,5 млн направлено на поддержку элитного семеноводства. Программа развития сельского хозяйства до 2020 года также предусматривает восстановление оросительных систем, обновление аграрно-технического парка хозяйств, развитие социальной инфраструктуры села.

Отметим, в целом объем федеральной поддержки волгоградского АПК в 2014 году составит порядка 1,2 млрд рублей.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика