Вологодская область намерена обновить рекорд по производству молока

В прошлом году в регионе было произведено 445 тыс. тонн молока.
18.09.2015
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Вологодская область намерена побить в этом году собственный рекорд по производству молока. Об этом ТАСС сообщил губернатор Олег Кувшинников.

"На сегодняшний день уже произведено более 220 тыс. тонн, это на 10% больше, чем в прошлом году. И мы побьем на конец этого года исторический рекорд. Мы уже превысили надои на одну корову, сейчас средний показатель в сельхозпредприятиях области составил 6 028 кг, что на 504 кг (на 9%) выше уровня прошлого года", - сказал губернатор.

В прошлом году Вологодская область побила рекорд 30-летней давности - в регионе произвели 445 тыс. тонн молока. Кроме того, было выпущено 5,7 тыс. тонн масла - это максимальный объем за последние 15 лет.

"На сегодняшний день мы уже полностью закрыли потребности Вологодской области в молочной продукции, - сообщил Кувшинников. – 164,5 тыс. тонн произведенной в регионе молочной продукции мы поставляем за пределы области".

В регионе действует специальная программа субсидирования хозяйств для увеличения поголовья скота. Сельхозпроизводители получают от 50 до 100 тыс. рублей за одну приобретенную корову при условии сохранения поголовья в течение следующих трех лет. В 2014 году на это было выделено из бюджета 108 млн рублей, господдержка дала прирост на 2 235 коров.

"С начала 2015 года предоставлены субсидии 23 сельхозтоваропроизводителям в размере 42 млн рублей. При этом получен прирост коров за счет собственного воспроизводства стада - 470 голов, за счет покупки скота - 489 голов", - уточнил губернатор.
В настоящее время Вологодская область занимает четвертое место в России по производству молока в расчете на одного жителя. Молочным животноводством занимаются более 190 сельхозпредприятий и крупных фермерских хозяйств. В регионе активно применяют новейшие технологии, способствующие увеличению производства молока. Более 15 тыс. коров в 28 хозяйствах сейчас находятся на беспривязном содержании, доят их в специальных залах при помощи роботов. В 2015 году 25 сельхозорганизаций проводят модернизацию животноводческих объектов. В регионе планируется построить девять телятников, родильных отделений и профилакториев на 2,7 тыс. скотомест и 18 молочно-товарных ферм и комплексов на 7,3 тыс. мест. 
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика