Воронежская область собрала рекордный урожай зерновых

Шесть миллионов тонн зерна получили в 2020 году аграрии региона. Это самый высокий показатель в истории области. Предыдущий рекорд по сбору зерновых и зернобобовых культур был зафиксирован в 2017 году. Тогда Воронежская область намолотила 5,992 миллиона тонн.
22.10.2020
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pxhere.com
По данным Воронежского центра оценки качества зерна, 70 процентов обследованных образцов относится к продовольственному зерну. В том числе: 41 процент - четвертого класса, 27 процентов - третьего, два процента - 1-2 классов. Причем продовольственное зерно пшеницы первого и второго классов в этом году было зафиксировано впервые. Оставшаяся треть урожая - фураж.

Зерна хватит и для покрытия внутренних потребностей, и для экспорта в другие регионы и страны.

- За этими цифрами стоит колоссальный труд воронежцев, работающих в сельскохозяйственной отрасли. Несмотря на погодные условия и непростую обстановку, сложившуюся в связи с пандемией, нашим аграриям в очередной раз удалось вывести регион в число лидеров. Во многом такой результат стал возможен благодаря государственной поддержке АПК, - подчеркнул председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов. - В 2020 году в областном бюджете на поддержку сельского хозяйства заложено около девяти миллиардов рублей. Аграрный сектор является одним из локомотивов развития нашей экономики, поэтому особенно важно сохранить уровень поддержки, а также обеспечить привлечение дополнительных инвестиций.

Владимир Нетесов напомнил, что в июле депутаты регионального парламента приняли закон "О регулировании отдельных отношений в сфере производства органической продукции". Это заложило правовые основы для развития новой отрасли земледелия в Воронежской области. Закон определяет направления государственной поддержки аграриев, занятых производством "органики", в том числе их информационное и методическое обеспечение.

Из областного бюджета таким хозяйствам готовы возмещать 100 процентов затрат на органик-сертификацию и половину расходов на приобретение и внесение разрешенных препаратов. Разрабатывается еще ряд мер поддержки, в том числе погектарной. В Воронежской области утверждена "дорожная карта" развития производства органической продукции до 2022 года.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика