Воронежская область в 2021г ожидает снижения валового урожая зерна на 15%

Воронежская область по итогам текущего года ожидает снижения валового сбора зерновых и зернобобовых, сообщает пресс-служба облправительства.
08.06.2021
Фото:  pxhere.com
"Из-за ситуации с озимыми, а также исходя из опыта прошлых лет и предварительных расчетов, в текущем году валовой сбор и урожайность ранних зерновых культур будут на уровне ниже среднегодовых. Прогнозируется урожай ранних яровых на уровне порядка 3-3,4 млн тонн. При благоприятно складывающихся погодных условиях возможен неплохой урожай кукурузы на зерно (более 1,1 млн тонн), тогда общий валовой сбор зерновых и зернобобовых составит 4,5 млн тонн (средний показатель за последние 5 лет - 5,3 млн тонн)", - говорится в сообщении.

Таким образом, предполагаемое снижение урожая может составить 15%.

В связи с этим ожидается, что общее потребление зерновых составит 3 млн 235 тыс. тонн, в том числе на цели переработки будет израсходовано 700 тыс. тонн, на кормовые цели - 2 млн тонн, на семена, собственную переработку в хозяйствах и другое - 535 тыс. тонн.

"При планируемом производстве зерна 4,5 млн тонн вывоз за пределы области, в том числе на экспорт, может составить до 1,3 млн тонн. В прошлом году в связи с высоким урожаем эта цифра составляла более 2 млн тонн", - сообщается в релизе.

Глава региона Александр Гусев отметил, что в сложившейся ситуации важно найти баланс между экспортом и внутренним потреблением. "Мы понимаем, что задач по экспорту никто не снимал, но здесь важно прежде всего обеспечить собственные потребности", - цитирует пресс-служба губернатора.

Также сообщается, что в настоящее время в регионе завершен сев яровых. Их площадь составила 1 млн 946 тыс. га (в прошлом году 1 млн 688 тыс. га), в том числе зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 858 тыс. га (в прошлом году 733 тыс. га), сахарная свекла - 123 тыс. га (в прошлом году - 115 тыс. га), подсолнечник - 507 тыс. га (в прошлом году 411 тыс. га), кукуруза на зерно - 264 тыс. га (в прошлом году - 246 тыс. га). Посевы сои составили 180 тыс. га - максимум за всю историю наблюдений. Отмечается, что планы по яровому севу перевыполнены за счет пересеянных площадей погибших озимых культур.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика