В правительстве Еврейской АО дают оптимистичные прогнозы на будущий урожай

До 1 июля в ЕАО должна быть разработана программа по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на ближайшие пять лет. Она поможет улучшению состояния пахотных территории и увеличению урожайности.
14.04.2010
Источник: www.zol.ru
До 1 июля в ЕАО должна быть разработана программа по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на ближайшие пять лет. Она поможет улучшению состояния пахотных территории и увеличению урожайности.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО Геннадий Сироткин. Он рассказал журналистам о готовности агропромышленного комплекса к проведению сева и посадке сельхозкультур в нынешнем году. Сейчас общая посевная площадь по всей области составит более 105 тыс. гектаров. На сегодняшний день хозяйства полностью обеспечены семенами зерновых культур, приобретается недостающий посадочный материал сои.

«Отличительной особенностью развития отрасли растениеводства является то, что до 2009 года ежегодно наблюдался рост объемов сельскохозяйственного производства. За период с 2006 по 2008 годы объем прироста валовой продукции растениеводства составил 6,6 %. На достижение этой цели положительно повлияло принятие мер поддержки сельхозтоваропроизводителей в форме субсидий и субвенций из областного и федерального бюджетов. Поддержка осуществлялась в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, а также программы сохранения и восстановления плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов», - рассказал Г.Сироткин.

По словам чиновника, основная господдержка направлялась на элитное семеноводство, сохранение и воспроизводство используемых в сельском хозяйстве земельных ресурсов.

«За период с 2006 по 2009 год посевная площадь увеличилась с 91,8 тысяч га или на 14,5 процентов», - добавил он.
По оптимистичным прогнозам специалистов профильного управления, валовое производство продукции растениеводства в нынешнем году по ЕАО должно составить в денежном выражении около 4,5 млрд. рублей.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика