Всероссийский центр компетенций органического сельского хозяйства создадут в Ярославле

Всероссийский центр компетенций органического сельского хозяйства создадут на базе Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. Об этом сообщается в четверг на портале органов государственной власти региона по итогам встречи губернатор Дмитрий Миронов с главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым.
03.12.2018
Источник: http://tass.ru/
Органическое или экологически и биологическое чистое сельское хозяйство подразумевает минимальное использование синтетических удобрений, регуляторов роста растений, кормовых добавок. Результативность достигается за счет особой системы севооборота, внесение органических удобрений, что поддерживает здоровье почв.

"Огромной проблемой является дефицит знаний и навыков в различных технологиях производства, поэтому на базе Ярославской сельхозакадемии создается Всероссийский центр компетенций органического сельского хозяйства. Нам необходимо идти в ногу со временем, а для этого нужно модернизировать учебно-производственную базу, в том числе и для открытия новых направлений подготовки специалистов в сферах сельского хозяйства, аквакультуры, пищевой и перерабатывающей промышленности", - цитирует пресс-служб Миронова.

О сроках создания новой организации пока не сообщается. "Сроки и условия открытия Всероссийского центра компетенций органического сельского хозяйства будут определены Минсельхозом РФ. На данном этапе мы можем с уверенностью говорить, что в Ярославской сельхозакадемии есть все возможности для организации обучения, есть педагоги - специалисты в отрасли органического сельского хозяйства", - уточнили ТАСС в пресс-службе областного правительства.

Ярославская область, по словам Миронова, является лидером среди российских регионов по производству органической продукции, которые пользуются спросом, не только на российском рынке, но и у европейских потребителей.

Патрушев в свою очередь отметил, что развитие экспортных возможностей агропромышленного сектора является одним из приоритетных направлений. "Для нас сейчас приоритетным является реализация указа президента об увеличении экспорта российской продукции к 2024 году до $45 млрд. Мы должны выполнить его без потерь для российского рынка, поэтому сейчас должны наращивать товарную массу. И поддерживаем любые начинания, которые будут работать на увеличение экспорта", - цитирует его пресс-служба.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика