В составе нового автоматизированного животноводческого комплекса в Кузбассе планируется строительство комбикормового завода мощностью 10 тонн в час

В ОАО «Ваганово» Промышленновского района Кемеровской области заложен первый камень в фундамент автоматизированного животноводческого комплекса.
04.07.2011
Источник: http://lentaregion.ru/
В ОАО «Ваганово» Промышленновского района Кемеровской области заложен первый камень в фундамент автоматизированного животноводческого комплекса.

В церемонии закладки первого камня приняли участие первый заместитель губернатора Кузбасса В.П.Мазикин (Валентин Петрович), глава Промышленновского района А.И.Шмидт (Алексей Иванович), директор Кемеровского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» М.Ю.Петров (Михаил Юрьевич), генеральный директор ХК «СДС-Строй» С.Э.Дейчук (Сергей Эдуардович), генеральный директор ХК «СДС-Алко» А.В.Крупин (Алексей Владимирович).

Как сообщил В.П.Мазикин, новое предприятие будет представлять собой комплекс с полным циклом выращивания на 2100 коров, проектной мощностью 55 тонн молока в сутки.

Инвестор строительства – холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» — поставил задачу создать в «Ваганово» образцово-показательное молочное производство с достижением надоя на корову – 9000 кг молока в год. Сегодня средний надой по хозяйству составляет 5000 кг, по Кузбассу — 4000 кг в год.

Комплекс спроектирован с учетом опыта ведущих производителей молока в Европе и Америке. Современный коровник на 625 голов возводится размером 33 на 152 метра. Эти размеры и специальная вентиляция обеспечивают комфортное содержание коров, что является принципиальным фактором повышения продуктивности. Коровники нового комплекса возводятся из дерева, что обеспечивает условия оптимального микроклимата без конденсата и излишней влажности.

Производство будет оснащено оборудованием шведской фирмы ДЕЛАВАЛЬ, ведущего производителя оборудования для молочного животноводства. ДЕЛАВАЛЬ поставит в «Ваганово» все оборудование, начиная от специальных каучуковых матрацев для лежанок коров до доильных аппаратов, интеллектуальных скребков навозоудаления, автоматических электрощеток для чистки коров.

1800 коров будут содержаться по беспривязной технологии. Отдельный этап нового проекта ХК СДС – перевод 300 коров (впервые за Уралом) на технологию роботодоения. Также система регулирует процесс кормления, питья, своевременно реагирует на нездоровье животного.
Комплекс рассчитан на 2100 дойных коров, но здесь также разместятся телятники, родильное отделение, помещения для содержания сухостойных коров. В целом на комплексе будет содержаться 6000 голов КРС.

Под обеспечение кормами данного поголовья планируется выделить 10 тысяч гектаров сельхозугодий, для высокоэффективного выращивания и приготовления кормов закуплена передовая зарубежная техника, инвестиции ХК СДС составили 120 млн рублей.

В составе комплекса ХК СДС планирует построить комбикормовый завод по итальянской технологии. Это оборудование позволяет готовить комбикорм для КРС в зависимости от состояния животного – стельных, после отела, отдельно для молодняка. Проектная мощность завода – 10 тонн комбикорма в час, что позволит поставлять комбикорм и в другие хозяйства холдинга.

Совместно с Институтом Генетики Сибирского Отделения Академии Наук ХК СДС на базе животноводческого комплекса «Ваганово» в ноябре запускает программу эмбрионального оплодотворения. Сегодня во всем мире это признано лучшей технологией создания высокопродуктивного стада.

Животные голштинской породы, составляющие основу вагановского стада, в Европе и Америке дают ежегодно до 14000 кг молока. При достижении стабильно высокоудойного стада «Ваганово» станет племрепродуктором, поставляющим высокопродуктивных коров другим хозяйствам Кузбасса, Сибири.

При сотрудничестве с «Россельхозбанком» инвестиции ХК «Сибирский Деловой Союз» в строительство и оборудование животноводческого комплекса мирового класса составят 1 миллиард 150 миллионов рублей. Проектная мощность комплекса – 50-55 тонн молока в сутки.

Первая очередь комплекса будет сдана в ноябре 2011 года, когда строители ХК «СДС-Строй» передадут для эксплуатации животноводам коровник на 600 голов, родильное отделение, доильно-молочный блок, склады для кормов, систему навозоудаления, дороги с твердым покрытием, ограждение комплекса.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика