Вспышка АЧС произошла в Новгородской области

Новый очаг безопасной для человека, но смертельной для свиней и кабанов африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирован в Демянском районе Новгородской области, сообщил во вторник на своем сайте региональный комитет по ветеринарии.


23.08.2022
Фото:  pixabay.com

"АЧС зафиксирована у кабана, добытого на территории Межрегионального военно-охотничьего общества Центральных органов Министерства обороны "Березайское охотхозяйство", - уточнило ведомство.

 
Диагноз подтвержден Ленинградской межобластной ветеринарной лабораторией.

 
В Демянском районе проводятся профилактические мероприятия. Запланировано заседание региональной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

 
Очаг АЧС у кабана в Демянском районе стал первым в текущем году для Новгородской области. Согласно сведениям пресс-службы областного правительства, в 2021 году в регионе было зарегистрировано 9 очагов АЧС: 8 - среди кабанов, 1 - среди свиней. Все очаги были оперативно ликвидированы.

 
Для профилактики АЧС местные охотники в прошлом году провели массовый отстрел кабанов, которых специалисты полагают главной причиной распространения инфекции. В итоге численность кабанов в регионе уменьшилась до 1 особи примерно на 10 тыс. гектаров.

 
С той же целью профилактики 13 свиноводческих хозяйств перепрофилировали на другие направления животноводства. В 9 районах области из 21 поголовье свиней в личных и фермерских хозяйствах было полностью ликвидировано.

 
Комитет ветеринарии регулярно проводит учения по борьбе с АЧС.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика