Второй очаг АЧС выявлен в Брянской области

Очаг африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирован в Брянской области.
18.02.2014
Источник: http://www.itar-tass.com/
Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, это уже второй случай опасного заболевания, выявленный в регионе за последние две недели.

Павшие животные были найдены на территории государственного природного заказника федерального значения "Клетнянский". На месте работают специалисты госветслужбы Брянской области и Россельхознадзора.

Первый очаг АЧС был выявлен около двух недель назад в одном из фермерских хозяйств. Вирус был занесен с партией поросят с зараженного свинокомплекса в Тульской области. Сейчас на подъездах к брянскому хозяйству продолжает действовать карантин.

На протяжении последних нескольких лет вирус АЧС неоднократно обнаруживался в соседних регионах, но в Брянской области до февраля 2014 года фактов заражения не отмечалось.

Африканская чума свиней — опасная вирусная болезнь. Она поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Погибают до 100% заболевших животных. Опасности для жизни и здоровья людей вирус не представляет.

В Брянской области свиноводство развивается значительными темпами - поголовье животных выросло в пять раз с 2005 по 2012 год. В 2013 году поголовье всех свиней региона превышало 280 тысяч.
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика