Выход Великобритании из ЕС может пагубно сказаться на сельском хозяйстве - Кэмерон

Референдум по вопросу дальнейшего членства Соединенного Королевства в составе Евросоюза пройдет 23 июня.
06.04.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Выход Великобритании из Евросоюза станет "прыжком в неизвестность", который окажет негативное влияние на уровень жизни, поспособствует снижению числа рабочих мест, а также ограничит торговые возможности на европейском рынке.

Об этом в своей статье, опубликованной в электронной версии газеты The Daily Telegraph, написал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Выход с единого рынка серьезно бы ударил по нашей сфере услуг, именно здесь наша экономика сталкивается с наибольшим риском", - уверен британский премьер, отметив ведущую роль Великобритании в предоставлении консалтинговых и аудиторских услуг, кинопроизводстве, рекламе и страховом бизнесе. "Наши отрасли сферы обслуживания растут в среднем на 3% в год и составляют почти 80% экономики, при этом на них приходится около 40% британского экспорта, а Европа на сегодняшний день является самым крупным рынком", - подчеркнул Кэмерон. Он также отметил со ссылкой на новый анализ, что "2 млн рабочих мест в этой сфере прямо или косвенно связаны с экспортом".

По словам главы британского правительства, прекращение членства Великобритании в ЕС "пагубно бы сказалось на сельском хозяйстве и промышленности", поскольку "экспорт свинины и говядины будет обложен пошлинами", а автопроизводители столкнутся с увеличением стоимости производства. Особенно волнует премьера ситуация в британском сталелитейном секторе, который терпит убытки. "Мы делаем все возможное, чтобы помочь британскому сталелитейному сектору в эти трудные времена", - продолжил Кэмерон, указав, что "более половины британского экспорта стали отправляется в Европу".

"В июне мы сможем выбрать будущее Великобритании. Мы можем выбрать экономическую безопасность, а не бессмысленный прыжок в неизвестность", - подытожил глава британского кабинета министров.

Кэмерон в ноябре прошлого года официально выдвинул властям ЕС четыре требования по реформированию сообщества: признание его мультивалютным союзом, повышение конкурентоспособности его членов, расширение полномочий национальных парламентов и ужесточение миграционного законодательства. Последнее предусматривает блокирование сроком на четыре года доступа к социальным льготам для вновь прибывших в Великобританию трудовых мигрантов из ЕС.

Референдум по вопросу дальнейшего членства Соединенного Королевства в составе Евросоюза пройдет 23 июня. Это решение было поддержано правительством после того, как на февральском саммите в Брюсселе удалось согласовать пакет реформ сообщества.

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика