Выращивание осетра впервые за Полярным кругом началось под Мурманском

Впервые в условиях Заполярья в городе Полярные Зори Мурманской области началось масштабное выращивание сибирского осетра, сообщил замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов.
06.09.2013
Источник: http://ria.ru/
"Эксперимент начался около 10 лет назад, когда в рыбоводное садковое хозяйство было завезено стадо сибирского осетра ленской популяции. Сейчас это стадо насчитывает около 200 единиц, в прошлом году впервые была получена осетровая черная икра и налажено ее производство", — отметил Скоморохов.

Другой особенностью рыбофермы в Полярных Зорях является то, что она располагается непосредственно у отводного канала Кольской АЭС. Для разведения рыбы это подходящие условия: благодаря теплому течению канала вода даже зимой сохраняет плюсовую температуру. Сейчас основным видом деятельности фермы остается товарное выращивание радужной форели, которым предприятие занимается с 2002 года.

Хозяйство располагает инкубационным цехом, что дает возможность наладить полный цикл производства форели — от выращивания икры до забоя рыбы. Установлено оборудование, необходимое для закладки икры, а также для выращивания посадочного материала. Объем выпуска готовой продукции за 2012 год составил 110 тонн. Производственная мощность хозяйства на сегодняшний день позволяет выращивать до 300 тонн форели в год. Теперь к этому добавится и выращивание осетра.

"По поручению президента Минсельхозом России будет создана подпрограмма по развитию осетроводства в России. Мы надеемся, что и Мурманская область войдет в нее, что даст нашим осетроводам финансовую поддержку: возмещение части процентных ставок на приобретаемые корма и подсадочные материалы", — сообщил Скоморохов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика