Выращивать сахалинских коров на пивных отходах предлагает алтайский бизнес

Сахалинских коров предлагают выращивать на пивной дробине алтайского производства. С такой инициативой прибыл на остров в составе делегации из Алтайского края председатель совета директоров Барнаульского пивоваренного завода Андрей Солодилов. 19 августа представители бизнеса из Алтайского края встретились с сахалинскими аграриями.
20.08.2015
Источник: http://skr.su/
А. Солодилов сообщил, что в этом году завод вторым в России запустил цех по переработке пивной дробины (отходов пивоваренного производства). В сыром виде она представляют собой распаренную кашу, которая идет на корм крупного рогатого скота. Доказано, что такое питание, богатое витаминами группы В, обеспечивает прирост веса и увеличение удоев молока до двух литров в сутки.

До недавнего времени перед предприятием стояла проблема хранения и транспортировки корма. Теперь она решена: пивную дробину сушат, добавляют пивные дрожжи, отходы зернового производства, затем прессуют в гранулы. Они хранятся до полугода. При замачивании в воде пивная дробина увеличивается в пять раз. По словам Солодилова, этот корм в полтора раза дешевле обычных комбикормов.

Председатель колхоза «Фрунзенский» Владимир Шишов приехал, чтобы поближе познакомиться с потенциальным рынком сбыта своей продукции. Колхоз владеет 20 тыс. пашни, в хозяйстве - более 3 тыс. голов крупного рогатого скота. Здесь производят 6 тыс. тонн молока в год. Кроме того, «Фрунзенский» занимается селекцией семян. В. Шишов готов поставлять на Сахалин коров, а также цельномолочную продукцию в сухом виде и сыры.

Новый и очень полезный продукт, особенно для спортсменов – льняное масло - предложила сахалинским бизнесменам директор по маркетингу и стратегическому развитию ООО «Алтайский лен» Дарья Солодилова.

А вот представители агропромышленного объединения «Казачья станица» хотят наладить поставки рыбы и морепродуктов с Сахалина. Сами же предлагают мраморную говядину, мараловые панты, муку и продукцию пчеловодства.

Сотрудничество Сахалинской области и Алтайского края продолжается уже более 10 лет. В прошлом году делегация островных бизнесменов дважды посещала Алтайский край.

- За это время и наш бизнес, и алтайский зарекомендовали себя как надежные партнеры. Нам очень приятно, что это сотрудничество развивается, растут и расширяются объемы и ассортимент продукции, поставляемой на Сахалин из Алтайского края, - отметила и.о. министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко.

Она добавила, что с прошлого года впервые на Сахалин с Алтая стали поставлять не только продукты питания, но и коров. В 2014 году на остров прибыло 222 головы крупного рогатого скота из племенных хозяйств края. В планах на этот год – поставить еще около 250 голов мясного направления.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика