Welt: мировые цены на пшеницу подскочили не из-за действий России

Цены на зерно на мировом рынке достигли рекордного уровня, но винить в этом Москву не стоит, пишет Die Welt.


19.05.2022
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pixabay.com
"Цена на пшеницу подскочила до рекордного уровня из-за того, что Индия решила прекратить экспорт зерна. Оказывается, утверждение о том, будто Россия создает дефицит пшеницы и поднимает цены — это миф", — говорится в статье.

Стоимость пшеницы уже выросла на пять процентов, достигнув на европейских торгах на бирже Euronext 435 евро за тонну, подчеркивает издание.

Обвинения же в том, что Россия намеренно удерживает зерно, необоснованны. Наоборот, в марте она экспортировала около 1,7 миллиона тонн — это на 0,6 миллиона тонн больше, чем в том же месяце прошлого года, отмечает автор.
Не меньшее влияние на цены оказали и события на Украине, на которую приходится значительная часть мирового экспорта пшеницы.

Власти Индии ввели в мае запрет на экспорт пшеницы из-за сильной жары и значительного роста цен. Это было сделано для обеспечения продовольственной безопасности и для помощи соседним и нуждающимся государствам. Нью-Дели занимает второе место в мире по производству пшеницы.

Западные страны усилили санкционное давление на Москву после начала спецоперации на Украине. Ограничительные меры в основном затронули банковский сектор и сферу высокотехнологичной продукции. Вместе с тем из-за нарушения цепочек поставок Европа и США столкнулись с резким ростом цен на зерно. Так, в марте стоимость пшеницы на бирже в Чикаго выросла до максимума почти за 14 лет, а кукурузы — за девять лет.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика