Якутская птицефабрика намерена перевооружить цеха и наладить безотходное производство

В последующем планируется наладить производство мясокостной муки.
06.06.2013
Источник: ysia.ru
Министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Иван Слепцов сегодня, 5 июня, встретился с коллективом ОАО «Якутская птицефабрика» и посетил производственные объекты.

Якутская птицефабрика одна из первых крупных предприятий агропромышленной отрасли в республике, имеющий промышленный уровень. За более чем 50 лет работы Якутской птицефабрики были преодолены многие трудности и испытания, достигнуты значительные успехи и достижения, накоплен уникальный опыт птицеводства в условиях Крайнего Севера. В прошлом году при плане 50 миллионов, было произведено более 53 миллионов штук яиц, что почти на один миллион больше чем в 2011 году. В этом году птицефабрика намерена объем производства яиц установить на таком же высоком уровне.

Министр посетил производственные цеха. В цехах установлено современное оборудование фирмы Биг-Дачмэн по выращиванию промышленного стада кур-несушек, идет реконструкция отдельных цехов. Вместе с тем, оборудование убойного цеха сильно изношено, остро стоит вопрос по строительству цеха для сортировки яиц, до сих пор большая часть работ по сортировке делается вручную. В последующем птицефабрика намерена выйти на безотходное производство, так, в планах изготовление мясокостной муки, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Во время встречи с коллективом министр Иван Слепцов официально представил нового генерального директора Прокопия Николаева. Министр сказал, что, несмотря на некоторые сложности, птицефабрика сегодня работоспособна, мобильная: «Как говорится, кадры решают все. В этом плане, Вам, Прокопий Романович, достался очень опытный и трудолюбивый коллектив, с помощью которого вы сможете быстро освоить все тонкости работы в этой сложнейшей отрасли – птицеводстве». Иван Иванович отметил, что птицеводство требует системного подхода: «Имея опыт работы, могу сказать, что если хоть один процесс в цепи производства даст сбой, то оно превратится в большие убытки».

Новый директор Прокопий Николаев отметил, что он ставит перед собой цель улучшить финансово-хозяйственное состояние птицефабрики, прежде всего, он намерен продолжить техническое перевооружение производственных цехов.

На встрече также было отмечено, что очень большая часть затрат приходится на приобретение кормов. Иван Слепцов рассказал, что министерством проводятся работы по совершенствованию системы обеспечения кормами птицефабрик, в части снижения расходов на их приобретение за счет увеличения производства кормов внутри республики.

Для эффективной реализации перспективных планов и совершенствования производства Якутской птицефабрики Иван Слепцов рекомендовал руководству разработать пятилетний комплексный план развития компании, он заверил, что государство будет оказывать дальнейшую поддержку.
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика