Ямал заготовит 2,4 тысячи тонн оленины

В Ямало-Ненецком округе продолжается осенняя кампания по заготовке мяса оленя. Прогноз на этот год - 2,4 тысячи тонн оленины.
06.11.2014
Источник: http://www.rg.ru/
Так, на забойный комплекс заполярного села Антипаюта подогнано двести частных животных, ожидается подход стада в 700 голов. До середины ноября здесь планируется заготовить 300 тонн оленины.

Это меньше, чем в прошлом году, поскольку прошлой зимой и весной значительная часть оленей погибла от недоедания и болезней. Всего в автономии пало около 90 тысяч животных. Большой ущерб отрасли нанес пожар в убойно-холодильном комплексе в райцентре Яр-Сале на полуострове Ямал: помимо дорогого оборудования огонь поглотил огромное количество замороженного мяса.

Отел оленей превысил падеж, но для восстановления стада потребуется, по оценкам специалистов, не менее пяти лет. Вместе с тем прохладные, без гнуса, лето и осень помогли оленям окрепнуть после голодной зимы. Упитанность неплохая, считают в агропромышленном департаменте правительства ЯНАО. Здесь рассчитывают заготовить в нынешнем сезоне 2400 тонн диетического продукта, часть которого пойдет на экспорт. В перспективе объем увеличится до 4000 тонн.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика