Япония и Корея перестанут проверять импортную пшеницу на ГМО

Япония и Южная Корея скоро могут прекратить проверки пшеницы, которую они закупают в США , на отсутствие загрязнения экспериментальным ГМ-сортом.
06.10.2014
Источник: http://agro2b.ru/
По сообщению главы Ассоциации пшеницы США, Япония и Южная Корея продолжают проверять пшеницу, которую они закупают в США, на отсутствие загрязнения экспериментальным сортом, разработанным Monsanto Co, но скоро могут прекратить проверки.

Эти две страны, которые являются главными покупателями американской пшеницы, тестировали и исследовали всю американскую пшеницу, которую они закупали начиная с прошлого года, когда появилась новость о том, что фермер в Орегоне нашел в своем поле запрещенную пшеницу Monsanto.

Все результаты проверок более пяти миллионов тонн пшеницы оказались отрицательными.

Данные проверки являются конкурентным недостатком для американской пшеницы. Но обе страны теперь смогут прекратить тестирование пшеницы после гарантий Министерства сельского хозяйства США (USDA), что случай в Орегоне был единичным и никакая другая ГМ-пшеница не попала в коммерческие поставки.

В конце месяца представители Ассоциации пшеницы США проведут совещания с представителями Японии, Тайваня и Южной Кореи по этому вопросу.

Согласно данным об экспортной продаже США, Япония закупила около 3 млн. тонн американской пшеницы в 2013/2014 маркетинговом году, который закончился 31 мая, что сделало ее четвертым по величине покупателем американской пшеницы после Бразилии, Китая и Мексики. Япония проводит проверку образцов пшеницы, которую закупает в США, до отправки.

Южная Корея закупила 1,3 млн. тонн в прошлом маркетинговом году, что сделало ее седьмым по величине покупателем.

Факт обнаружения неконтролируемого распространения экспериментальной пшеницы в Орегоне в прошлом году вызвал опасения, что ГМ- пшеница могла оказаться в составе коммерческих поставок.

Запрещенная пшеница была также найдена этим летом в Монтане на поле, где в 2000-2003 гг. проводились полевые испытания ГМ-пшеницы. USDA заявило, что расследовало ситуацию в Монтане, но не обнаружило свидетельств того, что запрещенная пшеница попала в коммерческие поставки.
теги: пшеница
регион: Япония США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика