ЮАР впервые импортирует ГМ-кукурузу из США

Из-за сильнейшей засухи и снижения урожая ЮАР впервые разрешила импорт ГМ-кукурузы из США, пишет Bloomberg.
14.12.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  SoyaNews
Одобрены поставки обоих видов ГМ-кукурузы – желтой и белой, заявил изданию представитель Ассоциации экспортеров зерновых и масличных (South African Cereals and Oilseeds and Trade Association). В ассоциации ожидают, что цены на внутреннем рыке пойдут вниз.

ЮАР впервые с 2008 года стала нетто-импортером кукурузы в этом году (сезон закончился в апреле). Причиной тому стала засуха, сгубившая около четверти всего урожая: производство упало до 7,97 млн тонн. Дожди в текущем сезоне дают надежду производителям, что ситуация в следующем году улучшится.

В Сельскохозяйственной торговой палате (Agricultural Business Chamber) принятое решение назвали «критическим». Там ожидают сильной корреляции между ценой на желтую кукурузу на внутреннем рынке и ценой кукурузы из США, а также «интересной реакции» со стороны фермеров.

Согласно данным организации, до конца апреля ЮАР может импортировать 300 тыс. тонн белой ГМ-кукурузы и 500 тыс. тонн желтой ГМ-кукурузы из США. В период с 1 мая по 25 ноября в страну было поставлено 555,24 тыс. тонн белой кукурузы или 65% от прогнозировавшихся объемов. Большая часть этого импорта пришла из Мексики.

В Grain SA выступили против принятого решения, назвав такую конкуренцию «немного нечестной», поскольку американские фермеры имеют лучший доступ к технологиям. «Если в Мексике было достаточно (кукурузы), почему мы открываем (рынок) американцам?», - сказал изданию глава Grain SA Джэнни де Виллерс. ИА SoyaNews
теги: кукуруза
регион: ЮАР



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика