Задача обеспечения россиян доступной рыбой не решена, заявил глава Сахалина

Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко назвал в числе проблем российской рыбной отрасли старение флота и избыточное администрирование, сообщает пресс-служба главы региона.
08.06.2015
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Из-за того, что не все поручения президента РФ по итогам Госсовета 2007 года, на котором обсуждались проблемы рыбной отрасли, были выполнены, проблемы остались: старение флота, экспорт сырья, а не продукции высокой переработки, высокая доля в цене на рыбную продукцию издержек, связанных с избыточным администрированием отрасли, удаленность промысловых районов от мест потребления и другие", - сказал О.Кожемяко на первом заседании рабочей группы по подготовке заседания Госсовета по стратегии развития рыбопромышленного комплекса страны.

"Осталась нерешенной и главная задача - обеспечения населения страны рыбой по доступным ценам", - констатировал О. Кожемяко.

По его данным, после заседания Госсовета в 2007 году произошли некоторые положительные сдвиги в отрасли: выросли уловы, снизилась доля убыточных предприятий, были созданы современные рыбоперерабатывающие заводы. Основой этих позитивных перемен, как он считает, стал исторический принцип в распределении квот: квоты на вылов водных биоресурсов закрепили сроком на 10 лет.

По мнению главы Сахалинской области, для развития рыбной отрасли необходимо создать рыночные механизмы доступа к ресурсам (аукционы и биржи), оснастить рыбаков новым флотом, обеспечить судоремонтом и современным технологическим оборудованием, поддержать малый бизнес и спортивное рыболовство.

Не менее важно, по его мнению, устранить излишнее администрирование в отрасли. "Рыбака должны встречать, как героя, как это было раньше. А его после длительной путины встречает масса контролирующих организаций и проверяет все вплоть до гостинцев семье. Он из моря возвращается на берег, как во вражеский порт", - отметил О.Кожемяко.

В заседании рабочей группы в четверг в Москве приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика