Засуха в Испании приведет к росту импортного потенциала страны по зерну

Прогнозы урожая зерновых в Испании, и без того имевшие достаточно пессимистичный характер, существенно снизились в связи с охватившей Иберийский полуостров суровой засухой. Об этом сообщает Минсельхоз страны.
09.07.2014
Источник: http://proagro.com.ua/
Как предполагают эксперты, урожай зерновых культур в Испании в 2014/15 маркетинговом году снизится на 17% в сравнении с предшествовавшим сезоном до всего лишь 16,10 млн. т. Аграрные же ассоциации страны оценивают грядущий урожай еще ниже – в 13,77-14,81 млн. т. В то же время, национальное потребление зерновых культур в стране год от года продолжает стойко возрастать. Как следствие, импортный потенциал страны, и без того входящей в число крупнейших европейских импортеров зерна, в 2014/15 маркетинговом году существенно возрастет.

Это достаточно позитивная новость для украинских экспортеров, в особенности, учитывая, что Европейский Союз открыл квоты на беспошлинный импорт украинских сельскохозяйственных культур. Рост импортного потенциала европейских государств тем больше позволит Украине укрепить свои позиции на западных рынках сбыта.
теги: зерно
регион: Испания



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика