Засуха в ЮАР ухудшает экономические прогнозы

Расизм и неравенство также оказывают давление на экономику.
19.01.2016
Источник: http://agro2b.ru/
Фото:  corbisimages.com
Самая серьезная за последние сто лет засуха в Южно-Африканской Республике уничтожила урожаи и может отправить экономику в рецессию, ухудшив потерю доверия инвесторов в президента Джейкоба Зуму, увеличив цены на продовольственные товары и повысив социальные и расовые противоречия накануне выборов в местные органы власти.

Сельское хозяйство составляет 2,2% экономического результата, но значительное сокращение сельского хозяйства может превратить медленный рост в рецессию. Это может увеличить уровень безработицы с 25% и расширить разрыв между богатыми и бедными, факторы, уже способствующие политическим напряженным отношениям и расовому отчуждению, которое Нельсон Мандела пытался исправить после долгих лет апартеида.

Конфликты на расовой почве выросли в прошлом месяце, на прошлой неделе полиции пришлось колючей проволокой разделять толпу белых от толпы черных, ожидавших перед зданием суда решения по делу о четырех белых фермерах, обвиняемых в избиении до смерти двух темнокожих мужчин.

Руководство Standard Bank, одного из крупнейших банков Южной Африки, заявило, что расизм и неравенство оказывают давление на экономику.

Самая индустрализированная экономика Африки выросла на 0,7% в третьем квартале, но это было после 1,7%-ного спада в течение предыдущих трех месяцев. Некоторые аналитики в 2016 году ожидают рецессию, которой обычно считают два подряд квартала спада.

Министр финансов ЮАР заявил на прошлой неделе, что экономика не движется к рецессии. Правительство прогнозирует рост в 1,5% в 2016 году, но недавние индикаторы мрачны.

Рэнд, пораженный также резким спадом глобальных товарных цен, упал на 25% в 2015 году и на прошлой неделе упал на 10% до рекордного минимума 17,995 за доллар. Это может увеличить инфляцию, составляющую в настоящее время 4,8% в год, особенно если продовольствие будут импортировать, чтобы компенсировать потерю внутреннего предложения.

Результат промышленного производства, который составляет более 12% экономики, упал и в октябре, и в ноябре. Финансы, недвижимость и бизнес-услуги, единственный крупнейший сектор с 20% долей вклада в экономику, расширились на 2,8% в третьем квартале, но в прогнозах ожидается замедление.

Сельское хозяйство, особенно изменчивый сектор, может играть решающую роль. 20%-ное сокращение сельскохозяйственного производства, например, может сократить на 0,4% общий рост, согласно аналитикам. В третьем квартале наблюдалось 12,6%-ное сокращение после снижения на 19,7 и 18% в двух предыдущих периодах.

Ожидается рецессия в этом году, а сельское хозяйство и засуха составят ее значительную часть, сообщили аналитики йоханнесбургской компании финансового консультирования ETM.
теги: бизнес
регион: ЮАР



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика