Засуха выжигает сельхозполя в Иркутской области

Прошедшие дожди ситуацию уже не спасают. В 12 территориях области ввели режим ЧС из-за продолжительной засухи. А в Усольском районе уровень потерь требует вмешательства областных властей.
20.07.2015
Источник: http://vesti.irk.ru/
Об этом сообщила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Ирина Бондаренко. Отсутствие осадков в мае и июне привело к иссушению земли. В пик засухи содержание влаги в почве составляло только 10% от нормы. В зоне риска оказались все районы Усть-Ордынского округа, а также Усольский, Черемховский, Балаганский, Качугский, Усть-Удинский и Зиминский районы. Здесь пострадали посевы однолетних и многолетних трав, а значит, будущая кормовая база. Чтобы компенсировать потери, хозяйства начали повторный засев выжженных полей. Как отмечают специалисты, подобной засухи в Прибайкалье не было уже 12 лет.

— У нас основная масса сельхозтоваропроизводителей страхует свои посевы. Мы в десятке лучших регионов России по страхованию посевов. Мы обратимся в Министерство сельского хозяйства России, чтобы эти деньги нам были выделены срочно, для того чтобы получить своевременную компенсацию, — говорит и.о. министра сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.




Другие новости о засухе и ее влиянии на будущий урожай в России читайте в нашей специальной подборке новостей.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика