Зерно успеха: Россия обходит США и Канаду

За океаном подсчитали: Россия может стать мировым лидером по экспорту зерна, опередив былых лидеров – США и Канаду. Дескать, чуть-чуть, но обгонит. Прогноз – примерный. На самом деле Россия, скорее всего, опередит их не "чуть-чуть", а изрядно.
10.02.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
И подвинем, и потесним… Невольно приходят такие мысли, когда читаешь прогноз Минсельхоза США. Доклад нам на радость, им – для беспокойства. В нем сказано, что Россия выходит в лидеры по экспорту зерна. Эксперты Минсельхоза США подсчитали, что Россия без особых усилий может поставить своим партнерам 23,5 млн тонн пшеницы. Это на 3% больше, если сравнивать прошлогодние цифры. И далее про беспокойство заокеанских аналитиков: мол, Канада и США, которые раньше контролировали мировой рынок зерна, могут с такой же легкостью потерять позиции самых-самых. Для наглядности дают такие цифры: Канада может сократить экспортные поставки до 20,5 млн тонн, а США – до 21,8 млн тонн. И – о горе! – это самый низкий уровень экспорта за последние 44 года.

Конечно, цифры на уровне погрешности, однако уже то, что "зерночеты" допускают такое, о многом говорит. Причина кроется в том, что надеясь на солидные доходы в казну и на отсталость аграрного сектора России, ведущие когда-то экспортеры малость расслабились. Сказывается, естественно, и проблема со сбытом: все покупатели поумерили аппетиты, сетуя на кризис. Сократили производство. К тому же доллар-то нынче не из самых дешевых валют, что канадский, что американский. Вот и получаем, что Канада и США буквально уже в этом году уступят место новым игрокам, в числе которых плотно обосновывается Россия, пишет The Wall Street Journal.

В подмогу – ослабевший рубль. Девальвация национальной валюты всегда палка о двух концах, главное – не перегнуть. Санкции тоже положительную роль сыграли. Москва, несмотря на свалившиеся проблемы, смогла уравновесить цены. Плюс к этому активно вела переговоры с потенциальными рынками сбыта, например, с одним из самых прибыльных в мире – Египтом. Каир понял всю выгоду и заключил контракт на поставку российского зерна. Тем временем американским фермерам впору взывать к Всевышнему. Доллар только и делает, что дорожает, инвесторы в надежде сохранить свои капиталы бегут в "тихую гавань", скупая "зеленые". А это еще больше заставляет задумываться о том, у кого покупать пшеничку…

Наши аграрии на этом фоне подсуетились. Решили сработать на опережение западных прогнозов и хотят экспортировать не 23,5 а 32,8 млн тонн зерна. Потому как, если верить статистике, в январе прогнозные тонны уже отправились покупателям. А год-то только начался. Так зачем же время и выгоду терять?

Олег Обухов
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика