Животноводство Хакасии развивается, но испытывает трудности

Прошлогодняя засуха, хотя и очень серьёзно подорвала экономику сельхозотрасли, но не смогла выбить животноводов из колеи. На текущую дату, в общем по республике, отмечена ежедневная положительная динамика по надою. Так, хакасские буренки дали на 2,97 цн больше (1099,42), чем за прошедший день. Выровнялось значение к прошлому году по надою молока на одну фуражную корову – 10,3 кг.
20.05.2013
Источник: abakan.sibnovosti.ru
В «плюсе» ООО «Андреевское» (1,6 кг) Алтайского района, ОАО «Новокурское» (0,5 кг) Бейского района, ООО «Нива» (3,2 кг) Таштыпского района, ЗАО «Шебаевское» (4,2 кг) и ФГУП «Черногорское» РСХА (0,3 кг) Усть-Абаканского района, ООО «Джирим-Агро» (1,7 кг), ООО «Целинное» (2,4 кг) и КФХ Васильев (0,8 кг) Ширинского района.

« Тем досаднее, что на положительном общем фоне животноводы отдельных районов не блещут результатами, упуская собственную выгоду и подводя республику в целом. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Федеральные и региональные власти выделяют финансирование на субсидирование всех этапов производства. Складывается впечатление, что в этих районах реальные результаты работы никак не согласованы с задачами животноводов всей республики, которые намерены выйти по надоям молока в текущем году на 4010 кг на одну корову», - говорит Валерий Абраменко.

Минус показывается при сравнении показателей валового надоя за отчетные сутки: 1088,42 цн и 1158,89 цн в 2012 году. Специалисты ведомства делают отступление – в сравнении с прошлым годом поголовье коров уменьшено на 4,8%.

Причину называют объективной из-за засухи сложилась нехватка кормов в ряде крупных хозяйств. Основное снижение произошло в Боградском районе – ЗАО «Первомайское» и ОАО «Племзавод «Бородинский».
Министерством сельского хозяйства перед животноводами поставлена задача - до конца мая и в первую половину июня максимально устранить минусы в работе и повысить продуктивность фуражных коров.
теги: КРС
регион: Хакасия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика