Все интервью

Как вырастить суперкорову

Интервью с владельцем компании Hofmann Nutrition Юргом Хофманном и менеджером по российскому рынку Сергеем Киндеркнехтом

26.01.2015
Источник: SoyaNews
В 2014 году наш сотрудник посетил в Германии одну из крупнейших международных выставок - EuroTier - и остался под большим впечатлением. Увидеть выставку его глазами можно в разделе "Фото", а сейчас представляем интервью с владельцем компании Hofmann Nutrition Юргом Хофманном и менеджером по российскому рынку Сергеем Киндеркнехтом.

SN: Господа, расскажите в двух словах: что за продукт выпускает Hofmann Nutrition AG?
С.К.:
Наша компания производит и продает продукты под маркой Hokovit, и они в своей нише уникальны. Продукты Hokovit основываются преимущественно на разработках самой компании и на оригинальных добавках, состоящих из  микропитательных веществ. Это в основном вещества в экстрактной форме: например, у нас есть несколько видов экстрактов дрожжей, экстракты лечебных трав – их очень много… Вообще в Швейцарии использование биоактивных веществ из натурального сырья, в частности экстрактов, очень распространено и имеет давнюю традицию.
Ю.Х.: Благодаря использованию продуктов Hokovit животным требуется меньше медикаментов, при этом достигается лучшая конверсия корма и повышается продуктивность – причём натуральным способом. Это важно, потому что в Швейцарии, например, применение антибиотиков в кормах запрещенo. Мы работаем на рынке уже 50 лет. 35 лет назад наша компания произвела первый продукт под названием Homexan – это была первая в Швейцарии натуральная кормовая добавка, повышающая иммунитет и улучшающая обмен веществ. Но наша уникальность не только в выпускаемом продукте – мы разработали целую систему кормления.

SN: Как вы считаете, это перспективный путь – использовать микропитательные натуральные витамины вместо химически синтезированных? В России, кстати, на это тоже начинают обращать внимание – с точки зрения качества молока и мяса. У нас сейчас бурно развивается рынок экопродуктов.
С.К.:
Конечно, у людей появляется понимание того, что еда должна быть качественной. Им важно употреблять не лишь бы какое мясо, а именно качественное мясо и молоко. В европейских странах уже хорошо развит сегмент так называемых биопродуктов, у нашей компании тоже есть линейка биодобавок. Mолоко и мясо производятся по специальным экологическим стандартам, которые более требовательны к кормлению и содержанию животных. Продукты Hokovit используют потенциал животного – укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение и понижают стресс. Появляется возможность  повысить продуктивность животного – и всё это на натуральной природной основе. Это не гормональные препараты, не синтезированные витамины или еще что-то другое…

SN: Понятно… Юрг, а с кем вы сотрудничаете за рубежом, кому продаёте свой продукт?
Ю.Х.:
Сегодня мы экспортируем свою продукцию в 25 стран мира – в первую очередь это страны Западной и Восточной Европы, а также США и Япония… Сейчас вот начинаем сотрудничать с Россией – через компанию «Центр Соя». С Россией мы работаем впервые, это целое приключение для нас!

SN: Работать с Россией заметно сложнее, чем с другими странами?
Ю.Х.:
Должен признаться, что да, это очень сложно – очень много административных и бюрократических барьеров, но тем не менее многое уже сделали… Вот, например, к нам приезжали два ветеринара из России и провели финальный аудит… Мы очень заинтересованы в российском рынке: тут, в Западной Европе, производится слишком много продукции сельского хозяйства – молока, свинины… А в России всё наоборот – стране не хватает молока, свинины, говядины… Многие продукты импортируются. Так что это очень интересный рынок для нас, особенно в контексте последних событий, ведь импорт в Россию из европейских стран в настоящее время запрещен – например, из той же Германии… но не из Швейцарии, поскольку Швейцария нейтральная страна и не входит в ЕС.

SN: Так что же вы предлагаете нашему рынку?
Ю.Х.:
Для российского рынка у нас есть четыре продукта для молочного животноводства – их дистрибуцией будет заниматься «Центр Соя». Вообще мы продаем не столько продукты, сколько целую систему кормления – мы сами разрабатываем рецептуру добавок. Hедавно к нам в Швейцарию приезжали три представителя компании «Центр Соя», и мы совместно  разработали соответствующую рецептуру кормовой добавки. Кстати, я был в Краснодаре вместе с моим сыном в прошлом году, и мы лично посетили несколько молочных ферм – как современных, так и довольно старых… Мы должны были увидеть всё своими глазами: очень важно, чтобы наша продукция  продавалась  и использовалась правильно.

SN: Юрг, Вы говорили, что сами разрабатываете свои продукты. А кто Вы в первую очередь – бизнесмен или ученый?
Ю.Х.:
И то, и другое… Я начинал как экономист, а сейчас у нас целая семейная компания. И мы должны знать о животных всё, чтобы заниматься этим бизнесом. Я первый в Швейцарии в 1985 году придумал, как производить свинину без антибиотиков. Мне также принадлежат лучшие генетические животные и разработки в области молочного животноводства. В нашей компании работает 50 человек, и мы должны постоянно быть в курсе всего, что связано с нашим бизнесом.

Справка
Швейцарскую компанию Hofmann Nutrition AG основал Ханс Ульрих Хофманн в 1962 году. Сегодня семейным бизнесом управляет Юрг Хофманн вместе с сыном Александром и 50 сотрудниками.
Основная цель компании – улучшение производства молока, мяса и яиц за счёт оптимизации кормления животных, а среди производимых продуктов – специализированные корма, премиксы и кормовые добавки для коров, свиней, птицы, коз, овец, лошадей, кроликов, аквакультуры, а также для кошек и собак.


SN: Давно Вы в этом бизнесе?
Ю.Х.:
Почти всю мою жизнь. В этом году мне исполнится 60 лет. Из них 40 я занимаюсь этим бизнесом. А вы?

SN: Нашему порталу скоро исполнится 5 лет, и мы активно развиваемся по сравнению с печатными СМИ.
Ю.Х.:
Где находится ваша редакция?

SN: В Москве.
Ю.Х.:
Я никогда не был в Москве. Это хороший город?

SN: Это очень большой город – много людей, много машин, затруднённое движение…
Ю.Х.:
Вам нравится жить в Москве?

SN: Не во всех смыслах. Например, из-за пробок бывает очень сложно передвигаться. Кроме того, Москва – очень густонаселенный город, ритм жизни там очень быстрый.
Ю.Х.: Полагаю, жить в Москве еще и дорого?

SN: Да, хотя в России есть города, где жизнь ещё дороже: это касается восточной части страны – таких городов, как Владивосток, Магадан, Сургут… Там мало производств, и многие продукты приходится закупать за пределами региона… Кстати, я на выставке EuroTier впервые. А вы часто её посещаете?

Ю.Х.: Да, мы присутствуем здесь уже на протяжении 20 лет. Это крупнейшая специализированная выставка, которая собирает людей со всего мира. Здесь мы встречаемся с клиентами – в основном, с теми, с которыми за пределами выставки у нас нет возможности встретиться, это очень удобно. Например, с клиентами из США… А для работы с российским рынком у нас теперь есть отдельный человек – Сергей Киндеркнехт. Он отлично говорит как по-немецки, так и по-русски. Думаю, это очень важно.
С.К.: Да, действительно. Я работаю менеджером по экспорту в Россию… Кстати, я сам оттуда – родился в Сибири, вырос на Волге… сейчас вот живу в Германии. Так что российские партнёры смогут без языковых  проблем  сотрудничать с Hofmann Nutrition AG. И не только российские, но и белорусские, и казахские…

SN: Сергей, а Вы давно работаете в Hofmann Nutrition?
С.К.:
Нет, на данный момент только 1,5 года. Можно сказать, что с моим приходом  компания начала своё сотрудничество с русскоязычными странами: я был первым, кто  привёз в Россию образцы продуктов Hokovit. Приехал в офис «Центр Сои» и предложил  премикс «Кальвистарт» – я знал, что они искали престартер для телят хорошего качества, они хотели закупать его на Западе. Но потом выяснилось, что у них сырье очень хорошего качества – у них соя не генномодифицированная, а это гораздо более ценный продукт, чем, например, соя из Бразилии, Аргентины или из той же Америки – там ведь процентов 85-90 сои – ГМ… Вот мы и предложили им делать собственный престартер с добавлением нашего премикса. В итоге будет прекрасный совместный продукт. С нашим премиксом продуктов в России больше нет.

SN: «Центр Соя» - единственный дистрибьютор Hokovit в России?
С.К.:
Да, на сегодняшний день «Центр Соя» является эксклюзивным партнером Hofmann Nutrition AG в Российской Федерации. Они уже полгода продают престартер «Белкофф-Кальвистарт» - насколько я знаю, их клиенты довольны. Но это уже продукт  «Центрa Сои», он идёт как дополнение к нашей основной системе кормления.

Справка
ООО «Центр Соя», основное производственное предприятие группы "Кубаньагропрод", было создано в 1995 году в станице Тбилисская Краснодарского края. Это единственный завод в России, специализирующийся на производстве и комплексных поставках кормов для КРС. Главной гордостью «Центр Сои» являются уникальные защищённые корма для КРС.

SN: А что у вас за система?

С.К.: У нас имеется целая программа для выращивания телят. В неё входят четыре продукта. Во-первых, это «Кальвикол» – 100% натуральное молозиво в сухой концентрированной форме, которое получают от коров третьей-четвертой лактации – их иммунный статус значительно выше, чем у первотелок, и в таком молозиве содержится больше иммуноглобулинов. «Хокостар» – это микронизированные витамины в жидкой форме, они вводятся орально  или добавляются в молоко. Если у животного стресс или оно заболевает, применение данной кормовой добавки значительно  ускоряет процесс выздоровления и делает теленка более сильным, даёт ему жизненную энергию. В первые девять недель жизни животному добавляют в молоко (30 г/сутки) премикс «Кальвистарт». С конца первой недели теленку начинают скармливать престартер-мюсли для телят – «Центр Соя» производит такие мюсли у себя на заводе, а мы поставляем премиксы, потому что производить мюсли в Швейцарии и везти их в Россию очень дорого.  В первые шесть месяцев животному необходимо в общей сложности: 30 кг ЗЦМ (250 литров в среднем), 480 кг концентрированных кормов и 200 кг сена. Одно из самых важных условий выкармливания – постоянный доступ телят к чистой теплой воде: так как  корма сухие, теленку обязательно нужна вода. А с седьмого месяца и до первого отела применяется  «Супер Хайфер Гард» – продукт, который, помимо экстрактов, содержит абсорбент Nutrimin, абсорбирующий микотоксины в желудочно-кишечном тракте. В это время животным скармливают много силоса и сенажа, и часто в кормах присутствуют  микотоксины и плесень. Наш продукт связывает микотоксины и выводит их из организма, а у животного остается больше сил на продуктивность. Плюс дополнительная выгода – тёлок, выращенных по нашему методу, можно осеменять уже в возрасте 14-15 месяцев, тогда как обычно это делается в 18 месяцев. То есть наши клиенты  гораздо раньше начинают получать молоко от первотёлок.

SN: Но у компании «Центр Соя» есть собственная линейка продукции для телят. Почему они приняли ваше предложение?
С.К.:
Уникальность нашей системы выращивания телят (кстати, она называется SuperRind, что на русский можно перевести как «суперкорова») в том, что для её использования в хозяйстве не требуются никакие дополнительные затраты, реконструкции или что-то еще. Кроме того, ограничены виды используемых кормов, и это тоже  многое упрощает. И самое главное – у коровы, выращенной по данной системе, более развитый рубец по сравнению с обычными коровами. В общем, мы получаем тёлку, а впоследствии первотёлку, с более развитой пищеварительной системой, и как следствие, получаем больше молока, то есть повышается продуктивность животного за счёт основных кормов рациона. Генетический потенциал коровы  используем  более оптимально. Иммунный статус наших телят значительно выше, они более устойчивы к стрессам и заболеваниям, чем обычно выращенные телята, и при этом мы экономим молоко или заменитель молока, потому что рано включаем в кормление телят концентрированные и грубые корма. Еще один важный фактор – увеличение молочной продуктивности за всю жизнь животного. У высокопродуктивных коров в среднем выходит 2,5-2,7 лактаций, а потом животное по разным  причинам часто выбраковывается. А у коров, выращенных по нашей системе, в среднем на одну лактацию больше…









Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика