Все интервью

Руководитель российского офиса CJ BIO о ситуации на рынке аминокислот

Интервью с директором российского подразделения группы CJ BIO Андреем Владимировичем Алейниковым

29.03.2021
Источник: SoyaNews
SoyaNews: Добрый день, Андрей Владимирович. Позвольте начать со стандартного вопроса, как компания CJ смогла адаптироваться к новым реалиям, связанным с пандемией, и были ли у вас какие-либо сложности?

Андрей Алейников: Все достаточно стандартно - наверное, как и у многих компаний, работавших в этих условиях. Российский офис перешел на удаленный режим работы без ущерба для качества выполняемой работы. Позднее, когда часть ограничений была сняты, мы вернулись к нормальному режиму. На сегодня большая часть сотрудников прошла вакцинацию, оставшиеся планируют сделать это в ближайшее время. В отличие от наших коллег из Европы и других стран у нас есть возможность вакцинироваться и свободно вести бизнес. 

SN: CJ - одна из немногих компаний на глобальном рынке, обладающая наиболее широким портфолио кормовых аминокислот (лизин, метионин, треонин, триптофан, валин, аргинин и т.д.) и занимающая при этом лидирующие позиции по большинству из них. Одна из самых обсуждаемых тем на кормовом рынке РФ сегодня — это цены на лизин. Не могли бы Вы прокомментировать основные причины ее роста и тенденции в краткосрочной перспективе?

А.А.: Да, действительно, лизин находился в росте более 4-5 месяцев по всему миру, начиная с поздней осени 2020 года. Основные причины этого были достаточно хорошо изложены у вас на сайте в интервью руководителя НКС - г-на Михнюка в начале этого года, а именно: мировая пандемия, высокая цена основного сырья - кукурузы (не все производители делают лизин из кукурузы), существенное удорожание пшеницы и сахарного тростника, которые также являются сырьем для производства лизина. Далее были проблемы с логистикой: высокие цены на доставку и сложности с наличием морских контейнеров для перевозки продукта и много других сопутствующих факторов. 

На сегодня ситуация немного стабилизировалась, есть некоторые позитивные знаки по цене на кукурузу. Стоимость морских фрахтов существенно снизилась, но ситуация последней недели с аварией в Суэцком канале немного осложнила жизнь, но не для всех производителей. 

Наш прогноз по цене был достаточно стабильным, но изменения, которые произошли на прошлой неделе в Китае, внесли некоторые коррективы. Сокращение промышленного производства в северных провинциях Китая затронет многих ключевых производителей аминокислот, что может отразиться на ценовых колебаниях ближе к третьему кварталу этого года. 

SN: Почему именно к третьему кварталу?

А.А.: Мировой рынок не работает на спотовых поставках, и большая часть контрактов заключается поквартально. Если мы возьмем соседний с нами рынок ЕС, то порядка 80% объема второго квартала было подписано/забукировано еще в начале зимы. И для меня очень странно звучат слова некоторых специалистов, что цена на европейском рынке на лизин падает. Да, производители внесли некоторые корректировки - 0,05-0,10 евроцента/кг на объемы с приходом товара в третьем квартале, но это никак не связано с поставками второго квартала. 

SN: То есть вы считаете, что цена все-таки немного вырастет в России?

А.А.: Не думаю, что на рынке РФ цена сильно изменится от текущей в ближайшие 2-3 месяца. Во-первых, российские производители сульфата лизина закрывают около 50% потребности внутреннего рынка, а отечественное производство защищено от глобальных мировых колебаний. Основные участники кормового рынка РФ уже подписали контракты на импорт во втором квартале, поэтому для конечных потребителей - птицефабрик и свинокомплексов - цена не должна измениться и, возможно, в связи с решением многих логистических сложностей, в том числе по ж/д перевозкам из Китая, будет наблюдаться тренд на небольшое снижение. 

SN: CJ пережил в прошлом году неприятный момент с приостановкой поставок лизина в РФ, но потом поставки были разрешены. Многие игроки нашего рынка недоумевают, как вам за короткий срок удалось это сделать?

А.А.: Здесь нет никакой тайны. Поскольку у нас уже был опыт проведения инспекций со стороны Россельхознадзора по другим заводам CJ, то со своей стороны мы оперативно подготовили затребованные документы и внесли некоторые изменения в производственный процесс, о чем незамедлительно уведомили соответствующие службы Бразилии и России. В непростых условиях пандемии все вовлеченные в этот процесс люди сработали быстро и продуктивно. 

SN: У CJ на регистрации находится новый продукт Лизин Сульфат 80. Насколько, на ваш взгляд, вероятно успешное ее завершение, исходя их текущей политической конъюнктуры? 

А.А.: Этот вопрос задают довольно часто. Во-первых, CJ очень далек от любой политики и привык заниматься только тем, что умеет, а именно - производить экологичные продукты микробиологического синтеза без нанесения вреда окружающей среде. Заниматься разглагольствованием о том, что все вокруг плохо, у нас нет ни времени, ни желания. Наша задача предложить российскому рынку новые технологичные продукты, которые смогут дать экономический эффект для производителей комбикормов и в конечном итоге снизить себестоимость готовых продуктов на прилавках магазинов. Во-вторых, наличие российского офиса дает нам возможность оперативно предоставлять все необходимые для регистрации документы, а в случае каких-либо вопросов – всегда получать ответы и рекомендации.

Помимо лизина у нас широкий список продуктов на регистрации, и мы постоянно вносим изменения в действующие регистрационные свидетельства. Как пример - по просьбе Royal Canin регистрация аминокислоты триптофан в ближайшее время будет дополнена возможностью использовать это продукт при производстве кормов для собак и кошек. 

SN: Говоря про аминокислоты, нельзя не затронуть тему роста цен на метионин как ключевую аминокислоту, без которой невозможно представить современное животноводство. Стандартный вопрос - чем вызван рост цен и какие перспективы?

А.А.: И на этот вопрос есть довольно четкий ответ. Рост мировых цен на метионин спровоцировало несколько факторов. Основной из них - приостановка работы завода Novus в США, введение антидемпинговых пошлин для ряда производителей при поставках в США и плановые остановки многих производителей метионина на техническое обслуживание во втором квартале.

Рынок США ощутил острую нехватку метионина, и цена взлетела до 4,5-5,0 долларов за кг. Все мировые производители захотели воспользоваться этой ситуацией и перенаправили часть метионина в Северную Америку. Естественно, остальные рынки на других континентах ощутили нехватку метионина, и цена существенно выросла. Некоторое время мы еще будем наблюдать рост цен. Стабилизацию цен в РФ мы увидим ближе к началу третьего квартала. 

SN: Против кого были введены антидемпинговые санкции в США и зачем?

А.А.: США защищают своих локальных производителей, как и многие другие страны. Введение антидемпинговых ввозных пошлин – одна из широко распространенных во всем мире мер защиты и поддержки внутренних производств. 25 февраля 2021 года Министерство торговли США предварительно объявило заключение по антидемпинговым пошлинам в отношении метионина из Франции, Японии, Испании. Называть компании считаю некорректным – вся информация доступна в открытых источниках. Финальные решения будут приняты в начале мая этого года. 

SN: Но хоть что-то будет дешеветь в ближайшее время?

А.А.: Уже сейчас мы видим некоторую стабилизацию цены на триптофан и даже небольшую корректировку вниз. Основная причина – китайские производители нарастили объемы производства и образовался небольшой избыток продукта. Но в РФ данную корректировку мы увидим через 1-2 месяца, когда купленные дешевле партии триптофана поступят на рынок. 

SN: Ну и вопрос, который задают вам многие – когда CJ построит завод по производству аминокислот в РФ?

А.А.: CJ рассматривает такую возможность и с каждым годом мы все ближе к этой цели. Сегодня есть много проектов, которые уже в активной стадии, и в скором времени по некоторым аминокислотам Россия сможет полностью покрывать свою потребность и отказаться от импорта.

SN: Какие, на ваш взгляд, самые интересные и быстрореализуемые проекты? 

А.А.: Один из интересных проектов – это проект "Саратовбиотех" по производству лизина моногидрохлорида. Местоположение с точки зрения доступности сырья выбрано грамотно. Сама площадка позволяет расширить производственные мощности и не ограничиваться выпуском только лизина. 

SN: Благодарим вас за уделенное время и желаем вам успехов!
А.А.: Спасибо.






Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика