Минсельхоз снял все требования к субсидируемому молоку

Производителям молока облегчили порядок выплаты субсидий на килограмм реализованной продукции, сняв все ранее выдвигаемые требования к молоку. Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов рассказал об этом вчера на конференции «Куда идет рынок?» в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария».
28.01.2015
Источник: SoyaNews
Правила предоставления и распределения субсидий на возмещение сельхозпроизводителям части затрат на килограмм реализованного товарного молока были утверждены постановлением правительства 22 декабря 2012 г. № 1370 и заработали с января 2013 года. Эта мера поддержки была неоднозначно встречена производителями молока и не раз становилась предметом дискуссии. В 2015 году на эти цели будет выделено 8,13 млрд рублей, из которых фактически у Минсельхоза сейчас имеется к распределению 1,9 млрд рублей. По словам Владимира Лабинова, эта сумма будет увеличена до плана из обещанных 20 млрд рублей дополнительной поддержки.

Теперь по просьбе большей части бизнеса чиновники решили исключить из правил предоставления субсидий все требования, ранее предъявляемые к субсидируемому молоку. Обновленные правил находится на рассмотрении у правительства и пока еще не подписан, уточнил глава департамента.

«Идеология Минсельхоза на момент создания этого документа исходила из того, что эта форма поддержки не рассматривалась как способствующая кардинальному изменению экономических условий функционирования молочного животноводства, - цитирует г-на Лабинова SoyaNews. - Потому что размер субсидии по отношению к выручке от реализации молока достаточно мал. Поэтому правила субсидирования предусматривали целый ряд обременений и ограничений с тем, чтобы субсидия носила мотивирующий характер».
Даже пойдя на компромисс с бизнесом, министерство, тем не менее, не ждет в 2015 году существенной отдачи от субсидии на килограмм молока. «С одной стороны, мы выполнили поручение правительства, с другой стороны, мы даем бизнесу возможность оценить, или прозреть, или отрезветь - для того чтобы понять еще раз, что способ раздать всем поровну изначально и всегда будет неэффективным», - отметил глава депживотноводства.

Анна Соколова
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика