Минсельхоз поддержит тонкорунное овцеводство

Производство тонкорунной и полутонкорунной шерсти стало одним из новых целевых индикаторов последней версии госпрограммы развития сельского хозяйства. Так, в 2015 году Минсельхоз планирует получить от овцеводов 10,5 тыс. т этой продукции. Директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов рассказал о новой форме поддержки на конференции «Куда идет рынок?» в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария».
29.01.2015
Источник: SoyaNews
В постсоветской России спрос на шерсть сильно упал, что привело отрасль в упадок, рассказал он. Главным потребителем шерсти в советские времена была система Минобороны. После распада СССР объем госзаказа на шерсть существенно сократился, цены на нее сильно снизились. Если советскому овцеводству шерсть давала более 80% выручки, то в структуре товарной продукции нынешних овцеводов доминирует баранина, а шерсть стала прочим продуктом.

Невостребованность сектора способствовала массовому скрещиванию поголовья тонкорунных и полутонкорунных овец с мясными породами, констатировал чиновник. «Это привело к увеличению выхода мяса в расчете на имеющееся поголовье, но и к недопустимой деградации достигнутых селекционных достижений в тонкорунном овцеводстве, - цитирует г-на Лабинова SoyaNews. - А показатели в отечественном племенном тонкорунном овцеводстве были и есть достаточно высокие. Для того чтобы эту ситуацию скорректировать, было принято решение ввести дополнительную форму поддержки овцеводства (помимо субсидий на содержание маточного поголовья) - целевую дотацию на производство тонкой и полутонкой шерсти».

Ранее развитию производства шерсти мешал недостаток перерабатывающих производств, но сейчас ситуация меняется. Спрос на шерсть в последние годы существенно поднялся, говорит глава депживотноводства. Кроме того, Минсельхоз ведет совместную работу с Минпромторгом по привлечению ресурсов шерсти в госзаказы на школьную и воинскую форму. «Минсельхоз поддерживает эти начинания, а Минпромторг должен разработать комплекс мер, которые создадут условия для более комфортного развития производства тонкой и полутонкой шерсти», - сообщил Владимир Лабинов.

Анна Соколова
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика