Союз комбикормщиков мечтает вернуть премиксеров

Союз комбикормщиков попытается вернуть производителей премиксов и кормовых добавок, ушедших в Национальный кормовой союз. Такое решение было принято на открытом собрании союза в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария».
03.02.2015
Источник: SoyaNews
Напомним, в позапрошлом году часть членов ассоциации решила защищать свои бизнес-интересы самостоятельно. В сентябре 2013 года они создали Национальный кормовой союз (НКС) на базе Российского зернового союза. Надо сказать, кормовым рынком РЗС занимался всегда. В его структуре есть комбикормовый комитет, ранее конкурировавший с Союзом комбикормщиков за право лоббирования интересов отрасли. Фактически НКС стал новым подразделением РЗС, не будучи зарегистрирован как самостоятельная некоммерческая организация. В новый союз вошли более 30 кормовых компаний или 90% операторов рынка кормовых добавок, заявил тогда НКС. А в июле 2014 года президент НКС Оксана Лукинюк покинула свой пост ради должности замдиректора группы компаний «Элинар». Конкурс на замещение должности президента продолжается до сих пор.

Союз комбикормщиков создан в 2002 году, гендиректор ОАО «ВНИИКП» Валерий Афанасьев возглавляет его с 2007 года. По его словам, сегодня союз насчитывает уже 86 членов (в 2011 году их было 74). «Нас несколько печалит, что среди них производителей комбикормов - чуть больше половины», - комментирует глава союза. Главной проблемой лоббирования интересов комбикормовой промышленности он считает то, что ее как таковой больше нет. «Сегодня очень сложно работать в таком аспекте, что самостоятельных комбикормовых заводов осталось около 15-16, - объясняет эксперт. - Остальные стали частью крупных животноводческих комплексов. У «Мираторга», например, уже три больших комбикормовых завода. Самое обидное, что все эти холдинги, как правило, уже состоят в других союзах».

Поэтому в объединение комбикормщиков привлекли представителей смежной области – участников рынка кормовых компонентов и премиксов. Их уход в НКС г-н Афанасьев назвал «неожиданным». В то же время он признает, что Союз комбикормщиков нуждается в переменах. «Мы хотим в самое ближайшее время пересмотреть состав членов нашего правления, - заявил он. - Не меняли его давно, сегодня уже назрело, пора сделать ротацию».

Глава ОАО «ВНИИКП» попросил собравшихся выдвинуть кандидатуры членов правления. Кроме того, он предложил назначить трех вице-президентов, которые смогут курировать направления комбикормов, премиксов и сырьевой базы и международного сотрудничества. Рядовых участников Афанасьев призвал более активно участвовать в конференциях Союза комбикормщиков и обсуждении отраслевых документов.

«Нам нужно вернуть премиксеров, поставщиков сырья в единый союз, - заявил гендиректор компании «Витасоль» Сергей Кузнецов. – У нас раскол, а единой политики (регулирования кормового рынка, - ред.) нет».

«Премиксеры могли бы к нам вернуться, им не место в РЗС, их место здесь, - согласен представитель компании «Ависар» Александр Иващенко (экс-гендиректор компании «Провими»). - Надо сделать секции по премиксам, по биотехнологиям и так далее. Каждое направление будет активно работать с министерствами и другими органами. Именно в этом смысл союза - продвигать и защищать интересы производителей».

«Откровенно говоря, я дважды встречался с главным идеологом нашего раздора, - отметил Валерий Афанасьев. - Эта работа идет. Потому что мы видим, что они рвались, а оказалось, что союз у них тоже на бумаге. Планы у них были огромнейшие, но дальше громких заявлений дело не пошло».

«Если бы своевременно сделали секцию по премиксам, премиксеры бы никуда не ушли, - считает Александр Иващенко. - А сейчас почему бы это не сделать и не пригласить их? Они уже убедились, что это большие расходы, которые они потянуть не могут. Воз союза – он тяжелый».

Президент ассоциации комбикормовых предприятий Ленинградской области Вячеслав Голохвастов одобряет создание в союзе секции премиксеров. «Нам сегодня надо вместе работать над увеличением количества членов, независимо от того, самостоятельные они или в холдингах, - рассуждает он о концепции союза. - Проблемы комбикормовой отрасли для всех одинаковые, что по технологии, что по организации, что по кадровому составу. Мы как-то сосредоточились на самостоятельных. Давайте будем работать со всеми. Мне кажется, надо все-таки исполнительной дирекции подумать, чтобы по типу РЗС организовывать мероприятия по каким-то направлениям».

Чтобы научиться работать в условиях Евразийского экономического союза, он предложил наладить контакты с белорусскими и казахстанскими коллегами. В частности, для работы над кормовым техрегламентом.

Анна Соколова
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика