Органическое сельское хозяйство пока без закона

Представители отрасли органического сельского хозяйства России отчаялись ждать принятия закона. По всей видимости, он вступит в силу не раньше 2017 года.
29.02.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
Законопроект об органическом сельском хозяйстве находится в высшей степени готовности. Об этом сообщил исполнительный директор Союза органического земледелия (СОЗ) Роман Гуров со ссылкой на слова вице-премьера Аркадия Дворковича, пишут «Крестьянские ведомости».

«В 2016 году закон вряд ли примут, потому что законодатели готовятся к выборам 18 сентября, и, скорее всего, его принятие произойдет в 2017 году», - заявил Гуров в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная и экологическая безопасность России: многофункциональность кормовых растений и экосистем, биологизация и экологизация земледелия». Представитель союза при этом выразил надежду, что закон все-таки примут «в срочном порядке до переизбрания».

Напомним, с 1 января текущего года в России действует ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства». Ожидалось, что закон будет принят в текущем году.

«Или мы сейчас рванем на международный рынок, или ляжем под всеми этими ГОСТами», – заявил директор управления проектами СОЗ Яков Любоведский.

«Весь 2014 и 2015 годы мы не вылезали из Госдумы, участвовали во всех рабочих совещаниях, бились за закон, были уверены, что документ в весеннюю сессию 2015 года поступит на рассмотрение ГД. Не поступил. Надеялись, что в осеннюю сессию будет внесен. Опять мимо. Причины непонятны», – приводит издание слова председателя совета СОЗ Алексея Сахарова.

О необходимости принятия закона о биологической продукции говорил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в конце прошлого года. Долю России на мировом рынке министр оценил в 1%. «Но мы только в начале пути, у нас только 1% от мирового объема биопродуктов. <…> Нужен закон. Мы должны стимулировать, поддерживать, помогать — в этом я уверен, залог будущего», - заявил Ткачев.

В декабре президент Владимир Путин призвал аграриев производить экологически чистую продукцию. «Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания», - сказал тогда он.

С последними экотенденциями в России и за рубежом можно ознакомиться в нашей подборке новостей.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика