Импортёры кормовых добавок не могут получить декларации качества на продукцию

Для этого им нужны коммерческие образцы продукции, пересылка которых, в частности, в пределах ЕС ограничена или запрещена полностью из-за пандемии коронавируса. С проблемой среди прочих столкнулась компания Adisseo, поставляющая в Россию кормовые добавки из Франции.
23.03.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
«В связи с пандемией COVID-19 пересылка образцов кормовых добавок сегодня в Евросоюзе запрещена, - сказал генеральный директор «Адиссео Евразия», председатель правления НКС Дмитрий Грачев. – Новое требование российского регулятора завозить образцы кормовых добавок через полное таможенное оформление вызвало сильнейшее напряжение для подавляющего большинства компаний-импортеров, и сегодня становится практически нерешаемой проблемой», - добавил он, сославшись на информацию из французского офиса Adisseo.

Представитель компании напомнил, что требование предварительного импорта коммерческих образцов кормовых добавок действует для российских компаний с начала 2019 года. Распоряжение контролирующих органов «не решает ни одного вопроса, касающегося реального контроля качества или мониторинга на границах», добавил он, заявив о необходимости срочной отмены данного требования к импортерам. 

Кроме того, по данным участников рынка, Россельхознадзор возобновил проверку кормовых добавок на ГМО на границах Таможенного Союза и Российской Федерации, что создает дополнительные препятствия для российских импортеров. В «Адиссео» подобные внезапные действия регулятора вызвали крайнюю обеспокоенность, «тем более на пике мировой пандемии». Там считают, что «внезапная эскалация ограничений» может повлечь «повышение цен и контрабанды из-за уже существующего мирового дефицита». 

«Проверке на ГМО подвергаются продукты, которые по умолчанию не представляют даже теоретического риска для вышеупомянутого ведомства, так как нормы ввода практически всех кормовых добавок по умолчанию исключают превышение минимально допустимых лимитов по ГМО в российских кормах. С какой целью наш французский, синтезированный химически, витамин А проверяют в Россельхознадзоре на наличие ГМО в данный момент, объяснить затруднительно, однако нам запрещено продавать всю партию, пока мы не получим зеленый свет от ветеринаров. Сколько времени это займет у наших коллег – тоже неизвестно», - саркастически прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель российского подразделения Adisseo.

«Мы разделяем озабоченность, озвученную одним из ведущих импортеров кормовых витаминов, по которым АПК-сектор зависит на все 100%. По данным вопросам мы уже обратились с предложением в Россельхознадзор, - сказал исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк. - В случае, если наше обращение не найдет ответа на текущем уровне, будем официально выходить на вышестоящий уровень». 

В НКС призвали всех, у кого возникли административные проблемы на границе с ввозом груза, сообщать об этом союзу «для снятия барьеров». Контакты можно найти здесь. Сообщение было размещено на официальной странице союза в Facebook 17 марта, с ним ознакомились более 100 человек, отметили в НКС.


Читайте по теме:
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика