07.11.2018
ADM, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus намерены оцифровать проведение глобальных транзакций по перевозке агропродукции
Компании Archer Daniels Midland, Bunge Limited, Cargill и Louis Dreyfus намерены полностью оцифровать и стандартизировать проведение глобальных транзакций по перевозкам сельхозпродукции с целью повышения прозрачности и эффективности, а также сокращения ресурсоемких и времязатратных процессов, сообщил портал WORLD-GRAIN.com.
19.09.2018
Регионы призывают активнее внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство
Цифровые технологии в аграрной сфере - уже не отдаленное будущее, а реальная перспектива. И хотя их появление связано с преодолением серьезной инерции, в АПК все чаще применяются системы сбора, хранения и обработки данных со спутников, датчиков, беспилотников и других информационных систем. Все это позволяет снизить расходы сельхозпредприятий на 15-30 процентов, а значит, увеличить их прибыль. Грядущую цифровую трансформацию сельского хозяйства обсудили эксперты и практики в Белгороде.
27.08.2018
В Башкирии оцифровано 50% полей
В Башкирии оцифровано 50% полей в рамках проекта по цифровизации сельского хозяйства, сообщили в Минсельхозе РБ. Начата работа по разработке и внедрению информационно – аналитической системы, оснащенной инструментами мониторинга показателей АПК РБ, бизнес-аналитики и линейного прогнозирования. Внедрение системы планируется в 1 квартале 2019 года.
01.08.2018
Сельское хозяйство Башкирии переводят на цифровые технологии
Глава республики считает, что надо стремиться к мировым стандартам, когда 1000 га обслуживают 4 механизатора.
24.07.2018
На Кубани возобновят мониторинг погоды для аграриев со спутника
Спутниковый мониторинг поможет производителям гибко реагировать на природные катаклизмы.
03.07.2018
В Татарстане вывели в поля беспилотники для контроля посевов
Летательные аппараты для мониторинга полей и составления геоинформационной системы АПК республики уже получили сотрудники управлений сельского хозяйства в 8 районах Татарстана.
22.06.2018
Иркутский фермер борется за урожай при помощи IT-технологий
Беспилотник, 3D карта полей, трактор с бортовым компьютером - и урожаи пшеницы увеличиваются на треть. Иркутский фермер оснастил свой надел высокотехнологичными гаджетами. Как IT-технологии помогли аграрию – в материале корреспондента ОТР Галины Сотниковой.
09.06.2018
Саратовская область будет поставлять белорусским аграриям системы контроля сельхозработ
Саратовская область начнет поставки в Белоруссию компьютерной программы, которая позволяет предприятиям агропромышленного комплекса контролировать сельскохозяйственные работы. Об этом сообщила в интервью ТАСС министр экономического развития региона Юлия Швакова.
28.05.2018
Власти Удмуртии намерены использовать блокчейн-технологии в сельском хозяйстве
Власти Удмуртии прорабатывают вопрос использования возможностей блокчейн-технологий в сфере АПК, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова журналистам в пятницу.
25.05.2018
Минсельхоз предложил создать «аграрный Яндекс»
Заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев сообщил, что ведомство планирует создать «аграрный Яндекс». Речь идет о доступе сельхозпроизводителей к big data и новым технологиям. Такое заявление он сделал на полях Петербургского международного экономического форума, передает «Интерфакс».
25.05.2018
Криптовалюта является отличной альтернативой доллару в торговле зерном – эксперт
Использование криптовалюты в торговле является отличным вариантом ухода от доллара. Такое мнение 24 мая в ходе панельной дискуссии «Зерновая торговля – 2018: ключевые тренды» на конференции Grain & Maritime days in Odessa высказал генеральный директор компании ceREALIA Андрей Григоров.
24.05.2018
Ферма переходит на «цифру»
В России появляются ростки АПК 4.0, в котором реальностью станут агродроны, беспилотные комбайны и не видевшие человека коровы.
17.05.2018
SAP разрабатывает блокчейн для цепочек поставок в сельском хозяйстве
Партнерами проекта станут отраслевые компании Johnsonville, Naturipe Farms и Maple Leaf.
16.05.2018
Минсельхоз предложил субсидировать передачу данных от IoT-устройств в агропроме
Министерство сельского хозяйства России выступило за субсидирование передачи данных с устройств Интернета вещей, которые используют отечественные агропроизводители. Как пишет pro-iot.pro, об этом в ходе международной конференции «Цифровая трансформация сельского хозяйства» сообщил первый заместитель директора ФБГУ «Аналитический центр Минсельхоза России» Сергей Косогор.
15.05.2018
Почему агротех может стать перспективной инвестиционной идеей
У России есть шанс стать одним из лидеров на рынке венчурных инвестиций в сельском хозяйстве.
18.04.2018
ФАО и ЕС видят перспективы для развития электронного сельского хозяйства
Цифровая революция, со всем многообразием имеющихся в ее распоряжении инструментов информационно-коммуникационных технологий, распространяется на все сферы жизни, и сельское хозяйство не является исключением. В ходе международного форума, проходящего на этой неделе в Софии (Болгария), эксперты в области электронного сельского хозяйства обсуждают эту тематику вместе с представителями правительственных органов, гражданского общества и промышленности, сообщает пресс-служба ФАО.
16.04.2018
«Агродрон» соберет данные о полях «АгроТерры»
«АгроТерра» выделит инфраструктурную площадку для совместного проекта со стартапом «АгроДронГрупп». Как сообщили в пресс-службе группы, компания выбрала стартап во время акселерационного мероприятия Agro Pitch Day, организованного Фондом развития интернет-инициатив 5 апреля. На экспериментальной площадке разработчики будут совершенствовать «Агродрон» — комплекс для повышения урожайности и снижения затрат на производство. Он включает сбор данных о состоянии посевов с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и их последующую агрономическую интерпретацию.
09.04.2018
Эксперт: объем цифровой экономики может достичь 9 трлн рублей к 2021 году
Директор РАЭК Сергей Плуготаренко высказал предположение, что к 2021 году мобильная экономика обгонит по размеру сельское хозяйство.
05.04.2018
Цифровой колхоз
На поля по всей стране запустят сотни роботов-исследователей.
23.03.2018
Игорь Козубенко: внедрение IT-технологий в АПК позволит снизить себестоимость сельхозпродукции практически на треть
22 марта директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко принял участие в бизнес-завтраке «Эффективные подходы к управлению агробизнесом». На мероприятии Игорь Козубенко выступил с докладом «Цифровизация АПК – основной драйвер роста», сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика