03.10.2019
Fitch зафиксировало в Китае резкий рост потребления растительного «мяса»
По данным аналитиков Fitch Solutions, в Китае резко растет спрос на «мясо» растительного происхождения.
30.09.2019
Фарш-бросок: заменит ли искусственное мясо натуральное
Котлеты уже выращивают в пробирках и производят из растений.
27.09.2019
МГУ выступил с критикой результатов эксперимента ОКПИ по выращиванию мяса в лаборатории
Ученые Московского государственного университета подвергли критике выводы исследовательской группы, получившей первый образец культивируемого мяса на базе ООО «Очаковский комбинат пищевых ингредиентов» (ОКПИ), сообщает информационное агентство NewsTes.
27.09.2019
McDonald's запустит эксперимент по продаже бургеров с растительным мясом Beyond Meat
McDonalds’ запустит в Канаде тестовые продажи бургера с котлетой из растительного мяса Beyond Meat. Об этом сообщается на сайте компании.
24.09.2019
В России сделали первую "котлету" из искусственного мяса
В России создано искусственное мясо для пищевого производства.
20.09.2019
Pizza Hut начала продажи пиццы с растительным мясом в России
Американская сеть пиццерий Pizza Hut начала продажи в России пиццы с растительным мясом. Пока это только эксперимент в двух ресторанах в Москве и Санкт-Петербурге.
11.09.2019
США: Производители искусственного мяса объединились в альянс
Пять пищевых компаний, которые производят мясо, птицу и морепродукты, выращенные в лаборатории, намерены поставлять свою продукцию в рестораны и розничные магазины в Соединенных Штатах. Кроме того, они объявили о создании Альянса за инновации в производстве мяса, птицы и морепродуктов (AMPS Innovation). Новая коалиция ориентирована на образование потребителей и заинтересованных сторон, распространение информации о новой отрасли. Участники альянса выступают за четкий путь выхода своей продукции на рынок.
28.08.2019
Сеть KFC запустила продажи искусственной курятины в Атланте
Международная сеть KFC (Kentucky Fried Chicken) расширила меню своих ресторанов быстрого питания. Их клиентам предлагают попробовать искусственное мясо птицы, сообщает интернет-газета «Реальное время» со ссылкой на кабельный и спутниковый телеканал новостей бизнеса CNBC.
20.08.2019
Мясное лобби пытается дискредитировать производителей искусственного мяса
Американские заведения общепита и пищевые компании пытаются дискредитировать производителей мясных заменителей. Они публикуют в СМИ сообщения о вреде искусственного мяса.
08.07.2019
Клише «мясо из пробирки» отталкивает потенциального покупателя
Как современный потребитель воспринимает «мясо из пробирки»? Европейский журнал Frontiers in Nutrition, основанный в Швейцарии, опубликовал исследование двух ученых, Кристофера Брайанта (Christopher Bryant, Великобритания) и Кортни Диллард (Courtney Dillard, США), которые выявили ошибки в продвижении продукта.
05.07.2019
Искусственное мясо растет на инвесторах
Натуральное мясо может исчезнуть через 15 лет — на это рассчитывают производители искусственного. Основатель компании Impossible Foods Пэт Браун заявил, что люди перейдут на заменители к 2035 году. Его стартап уже поставляет котлеты из растительных белков сети Burger King. А другая калифорнийская компания Beyond Meat провела одно из самых успешных IPO в этом году. Акции компании за первые дни торгов подорожали на 200%. Инвесторы говорят об огромном потенциале таких компаний, но пищевые гиганты их пока не замечают. Из чего делают искусственное мясо? И почему так резко растут его производители? Об этом — Иван Корякин.
17.06.2019
A.T. Kearney: к 2040 году до 60% мяса на рынке будет выращиваться искусственно
Глобальная консалтинговая компания A.T. Kearney опубликовала отчет на основе экспертных интервью, из которых следует вывод, что к 2040 году 60% мяса будет искусственно выращенным.
13.06.2019
Японские ученые научились выращивать искусственную говядину
В Токийском университете (University of Tokyo) разработана технология выращивания искусственного мяса с прожилками говядины, сообщает круглосуточный телеканал Euronews.
10.06.2019
Эксперты назвали производство искусственного мяса прибыльным делом
Эксперты британского конгломерата Barclays прогнозируют существенное увеличение рынка искусственного мяса к 2029 году. По их мнению, через 10 лет на долю "альтернативного" мяса будет приходиться около 10% всех мировых продаж мяса, что составляет около 140 миллиардов долларов.
03.06.2019
KFC захотела добавить в меню «курочку» для веганов
Сеть ресторанов быстрого питания KFC намерена в будущем внедрить в свое меню искусственное куриное мясо для веганов. Об этом сообщает CNN со ссылкой на президента сети Кевина Хокмана.
30.05.2019
Каково наше будущее на вкус?
С 19 апреля в России начались продажи бургеров из искусственного мяса от американского стартапа Beyond Meat. Попробовать их можно в московских заведениях ресторанного холдинга White Rabbit Family – в частности, в сети бургерных «Ракета». Туда и отправился сотрудник нашей редакции, чтобы лично оценить «мясную» новинку.
24.05.2019
Объем рынка продуктов из искусственного мяса может достичь $140 млрд через 10 лет - доклад
Объем мировых продаж продукции из заменителей мяса может достичь $140 млрд в течение десяти лет и составить 10% от общего объема рынка мяса в размере $1,4 трлн, подсчитал инвестбанк Barclays.
24.05.2019
Российский ресторанный холдинг WRF объявил о продаже первых в стране искусственных бургеров от стартапа Beyond Meat
Российские компании впервые стали продавать бургеры из искусственного мяса от американского стартапа Beyond Meat. Поставками «мяса» занимается компания Alianta Group, говорится в сообщении на её сайте.
07.05.2019
WP: в США уже в этом году планируют начать производство мяса, выращенного в лаборатории
Основатель организации Cellular Agriculture Society Кристофер Гастератос считает, что если эта задумка частично реализуется, это станет одним из самых значительных технологических прорывов столетия
06.05.2019
Burger King начал продавать бургеры с искусственным мясом
В меню ресторанов Burger King в США появятся бургеры с искусственным мясом, сообщает The Verge.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика