Глифосатосодержащий гербицид запрещен во Франции решением суда

Административный трибунал в Лионе (юго-восток Франции) запретил продажу и использование популярного в Европе американского гербицида Roundup. О решении суда сообщает радио France24.
23.01.2019
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
Средство от сорняков Roundup содержит глифосат, который считают опасным для здоровья. Экологические активисты приветствовали решение суда и напомнили, что в 2015 году исследование ВОЗ признало глифосат "потенциально канцерогенным". Запретить глифосат во Франции до 2021 года призывал и президент Эммануэль Макрон.

"Так как постановление вступает в силу немедленно, разрешение на продажу Roundup Pro 360 было отменено", - говорится в сообщении Французского национального агентства санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда ANSES. Суд постановил, что агентство должно было уделять больше внимания потенциальным рискам безопасности при выдаче разрешения на использование Roundup Pro 360 в марте 2017 года.

"Это важное постановление, так как в итоге оно должно распространиться на все версии Roundup, так как суд решил, что вся продукция с глифосатом потенциально канцерогенна", - сказала Коринн Лепаж, юрист института генетических исследований CRIIGEN.

В августе суд в Калифорнии обязал Bayer выплатить $78 млн Деуэйну Джонсону, садовнику с терминальной стадией рака, заявившему, что он не был должным образом проинформирован о возможных рисках для здоровья, связанных с глифосатом. Компания пытается оспорить решение суда, ссылаясь на исследования, не подтвердившие опасность вещества.

Monsanto - многоотраслевая компания со штаб-квартирой в американском Сент-Луисе (штат Миссури), которая производит генетически модифицированную сельскохозяйственную продукцию, а также один из самых распространенных в мире гербицидов - Roundup. В сентябре 2016 года германский химико-фармацевтический концерн Bayer заключил соглашение о покупке Monsanto за $62,5 млрд. Сделка была окончательно оформлена в июне 2018 года; сразу после покупки руководство Bayer решило отказаться от бренда Monsanto из-за отрицательной репутации, создавшейся вокруг него в последние годы.
теги: бизнес
регион: Франция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика