Кто инициировал ветконтроль кормовых добавок в ЕАЭС?

Рынок взбудоражен решением Коллегии ЕЭК о внесении кормовых добавок в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Документ был принят 7 июня 2016 года и должен вступить в силу завтра, 9 июля 2016, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии.
08.07.2016
Источник: SoyaNews
Именно из-за невыполнения второго условия новая регулятивная мера не войдет в действие ранее середины августа 2016 года, сообщили в Национальном кормовом союзе (НКС). Но рынку от этого не легче: его участники намерены найти ответственных за решение и рассчитывают на поддержку НКС.

«Страна хотела бы знать этого самого героя невидимого фронта, который тайком проводит нужные только одному ему ограничения. Не думаю, что это просто чья-то ошибка», - прокомментировал ситуацию представитель отрасли, пожелавший остаться неизвестным.

«Теперь у ветеринаров Таможенного Союза появилась “свежая” идея - вернуть нас в 90-е годы и тотальный ветеринарный контроль, - пишет на своей странице в Facebook Дмитрий Грачев, генеральный директор «Адиссео Евразия». - Организовано все классически, без объявления войны и шума - послезавтра (публикация от 7 июля – ред.) флажок упадет. Сотни грузовиков остановлены на границах, все налаженные цепочки поставок заморожены».

Напомним, а настоящий момент НКС проводит консультации по этому вопросу с контролирующими органами, в том числе Россельхознадзором, и обещает «принимать необходимые меры и немедленно информировать участников рынка оборота кормов». Об этом сообщил Владимир Манаенков, исполнительный директор союза.

«Бизнес-сообщество выясняет в настоящий момент, кто именно вышел с подобной инициативой в ЕЭК? Кто согласовал ее в Минсельхозе и Россельхознадзоре? Кто разработал и подготовил само Решение?», - цитирует SoyaNews публикацию г-на Грачева, являющегося председателем правления НКС. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика