Национальный кормовой союз избрал президента

Главой объединения операторов кормового рынка стал Владимир Манаенков.
20.02.2015
Источник: SoyaNews
Как стало известно SoyaNews, на вчерашнем собрании члены НКС наконец определились с кандидатурой главного лоббиста. Им стал Владимир Манаенков, который до недавнего времени занимал должность начальника отдела кормовых ресурсов Центра маркетинга «Экспохлеб» (компания-организатор выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария»).

Национальный кормовой союз (НКС) создан в сентябре 2013 года на базе Российского зернового союза. В него вошли более 30 кормовых компаний или 90% операторов российского рынка кормовых добавок. В рабочую группу союза тогда пожелали вступить «Адиссео», «Агробалт трейд», «Биомин», «Витагарант», «Витаргос Россовит», «Витасоль», «ДСМ», «Инкорм», «Каргилл», «Лаллеманд», «Коудайс Мкорма», «Никомикс», «Нутреко», «Центр Соя» и «Шебекинские корма». Как самостоятельная некоммерческая организация НКС не зарегистрирован, так что формально он является подразделением РЗС.

Союз комбикормщиков болезненно воспринял уход части своих членов в самостоятельный союз. Хотя инициаторы создания НКС заявляли, что не собираются конкурировать с Союзом комбикормщиков. Свою позицию они обосновывают европейской практикой раздельного лоббирования интересов двух смежных секторов. Как известно, в ЕС производители комбикормов объединены в ассоциацию FEFAC, производители премиксов и кормовых добавок - в ассоциацию FEFANA. Тем не менее, в Союзе комбикормщиков до сих пор надеются вернуть ушедших кормовиков.

Избранная президентом НКС Оксана Лукинюк проработала в союзе всего 10 месяцев. В июле 2014 года она стала заместителем директора группы компаний «Элинар». Конкурс на замещение должности президента продлился 7 месяцев и завершился вчера. Новый глава союза Владимир Манаенков имеет отличный для лоббиста бэкграунд. В 2010-2013 гг. он возглавлял отдел комбикормов департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза. Он активно участвовал в доработке кормового техрегламента и прекрасно понимает недостатки нынешней редакции проекта документа.

«Я знаю, как принимаются решения в государственных органах власти и как повлиять на их принятие, - говорил он вчера членам союза. – Необходимо заработать авторитет НКС в госорганах, чтобы они с нами считались и учитывали наши интересы. К сожалению, сейчас ни НКС, ни Союз комбикормщиков таким авторитетом не обладают». Организационные вопросы союза будут решаться открыто и прозрачно, заверил г-н Манаенков. «НКС должен показать, что он может решать проблемы своих членов и они не зря платят свои взносы», - убежден лоббист.

Анна Соколова
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика